Мёрзнут конечности рук и ног

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Мне 24 года, у меня на протяжении 4-5 лет в холодное время года постоянно очень сильно мёрзнут конечности рук и ног, особенно пальцы, а в жаркое время, наоборот, потеют. Обращался к неврологу, по назначению прошёл следующие обследования: Доплерография, ангиоскопия артерий верхних и нижних конечностей, заключение: верхние конечности - без патологии, нижние конечности - малый диаметр обеих ЗББА. Капилляроскопия ногтевого ложа, заключение: специфических капилляроскопических признаков системных заболеваний соединительной ткани (главным образом ССД и ДМ/ПМ) не выявлено. Не исключаются косвенные признаки синдрома Рейно. Сопоставить полученные изменения с другими клинико-лабораторными данными. Но руки и пальцы рук у меня не белеют. Врач проводивший мне капилляроскопию посоветовал мне пройти Реовазографию. Скажите пожалуйста, как вы считаете, есть ли целесообразность в моём случае проходить Реовазографию, может ли данное исследование дать какую нибудь ценную новую информацию, если стоит, то нужно сделать только верхние конечности или верхние и нижние конечности? Может ли быть синдром Рейно если у меня не белеют пальцы? Что мне посоветуете делать, какие проходить обследования, как лечиться? Большое спасибо!
Категория: Флеболог

7 ответов

Здравствуйте. Реовазаграфию смысла делать нет. Не показательно. Пройдите фотоплетизмографию более показательно для установления синдрома Рейно. Ваш лечащий доктор невролог. Я вам ничем помочь не смогу не моя патология.
Платная консультация
Пётр 2018-09-24 10:52
Спасибо, что откликнулись на вопрос. А скажите пожалуйста всегда ли при синдроме Рейно белеют пальцы, у меня потому что пальцы не белеют? Получается фотоплетизмография покажет есть ли синдром Рейно?
Возможно и не белеют при начальной стадии. Ещё можно провести холодовую пробу для подтверждения или исключения Рейно
Платная консультация
Пётр 2018-09-24 11:05
Я сегодня на вечер был записан на Реовазографию, получается в моём случае проводить данное исследование не нужно?
На сегодняшний день оно малоинформативно.
Платная консультация
Пётр 2018-09-24 11:26
Какой специалист занимается лечением синдрома Рейно, и в целом по моей симптоматики к какому специалисту мне лучше обратиться? Я думаю может быть это у меня вегето-сосудистая дистания, потомучто я замечаю что на эмоциональном фоне у меня бывает потеют руки, иногда начинают мёрзнуть. Но в целом при холоде у меня сильно мёрзнуть, а в жаркое время потеют.