Темные плотные пятна на ноге

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня большой лишний вес и из-за этого уже какое-то время проблемы я ногами. Например очень долго заживают повреждения, синяки очень долго не проходят. Видимо это из-за варикоза. А эти пятна появились совсем недавно. На левой ноге постоянно отек. Одно время я спала на левом боку и левая нога стала болеть и появились эти пятна. На левом боку я спать перестала. Подскажите пожалуйста, что можно ещё сделать пока я не попала к врачу? Понятно, что нужно снижать вес, больше ходить, а что делать с этим участком? Чем можно помазать? И как снять отек? Во время беременности мне хорошо помогал от отеков гель для ног с конским каштаном (не буду называть марку), а сейчас он не помогает.
Спасибо
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

1 ответ

Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-18 08:17
Здравствуйте. Первым делом вам необходимо пройти УЗДГ вен нижних конечностей. Далее обязательно каждое утро не вставая с постели необходимо эластическая компрессия нижних конечностей (либо эластическим бинтом, либо компрессионный чулок 2 кл компрессии), + таблетированные формы флеботоников (антистакс по 1 табл х 2 раза в сутки, 2 месяца)