Отек ног во время беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, гипотериоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация, беременность 36-37 недель, появились отеки, но почему то сразу начала отекать на бедрах до колен, а с внутренней стороны бедра образовались, тоже отеки; но плотные, и болезненные, дотрагиваться больно и ходить очень больно. Сначала они были, но маленькие и не такие болезненные, я не придала значения думала, перед родами мышцы растягиваются. Это есть на 2 ногах, правда на левой сильнее. Отеки к утру если и спадают, то совсем чуть чуть, а к вечеру снова сильно, ощущение натянутости. Вчера 19.09.2017, посетила врача флеболога, он посмотрел, но ничего не сказал, по поводу отеков, затем сделал мне УЗИ вен нижних конечностей, в заключении написал следующее: Значимой патологии магистральных вен нижних конечностей не выявлено.
После этого, он мне говорит, ну не знаю даже, Вам срочно нудно делать УЗДГ вен малого таза.,говорит, что в Туле только один цент который делает это. И отправляет домой. Я позвонив в этот центр говорю, что мне нужно такое то обследование, а они мне говорят если Вы женщина идите к гинекологу, что это они делают. Позвонив в консультацию и спросив теперь уже у них про такое обследование, они мне тоже сказали, что они такого не делают. У врача гинеколога я была 18.09.2017 тоже делала узи плода и смотрели кровоток, все в порядке. Скажите пожалуйста, что это за обследование такое неизвестное? И нужно ли мне оно? Связанны ли мои отеки с венами, или в них другая причина? Извините, за такой длинный рассказ.
Теги: отек бедер при беременности
Категория: Флеболог

17 ответов

Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-20 19:25
Добрый вечер! Если по данным УЗДГ вен нижних конечностей данных за венозную патологию не выявлено, то тут проблем с венами не может быть. Если не сложно можно сфотографировать хотя бы одну из ног, чтобы хотя бы так увидеть картину происходящего?
Оксана 2017-09-20 19:47
Добрый вечер! Отправляю фото на которых что вроде видно
Оксана 2017-09-20 19:49
Оксана 2017-09-20 19:51
Конечно ноги у меня до этого были совсем не такие(
Оксана 2017-09-20 20:01
Вот отправляю Вам еще и заключение, модет пригодится.
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-20 20:59
Что касается венозной патологии, Ирина основании данных УЗДГ вен нижних конечностей, как я писал ранее можно исключить. Может это аллергическая реакция или так протекает токсикоз. По крайне мере ваша симптоматика не в какую сосудистую патологию не укладывается.
Оксана 2017-09-20 21:12
Спасибо Андрей Андроникович! Тоесть никаких тромбов в малом тазе быть не может? И впринципе их там нет? А то на левой ноге с внутренней сторрны плотный отек увеличился к вечеру, а начитавшись в интернете всего, уже напридумывала себе тромбов.
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-21 18:27
Здравствуйте, если у человека появляются тромботические массы в сосудах глубокой венозной системы, то отечность начинается снизу вверху, по ходу венозного кровотока, но никак не выборочно локально какой либо из зон. Все же я склоняюсь к токсикозу
Оксана 2017-09-21 18:53
Огромное Вам человеческое спасибо, а то от очной консультации возникло больше вопросов, чем ответов. Завтра иду на прием в ЖК будем думать дальше.
Оксана 2017-09-25 19:45
Здравствуйте Андрей Андроникович! Простите пожалуйста за навязчивость, но спросить не у кого больше, ноги по прежнему отекают, когда лежу, еще не так все плохо, но стоит пройтись даже по дому, как минут через 5 эти уплотнения с внутренней сторрны бедер начинают жжечь, болеть краснеть появляется тяжесть и зуд. И кожа на левой ноге в месте уплотнений бывает красная и теплая, теплее чем вся другая нога. Моя гинеколог сказала, что незнает отчего это может быть. На правой ноге тоже такое есть, но не так сильно. Ниже колена отек не идет. Мажу эти места троксерутином, но особого улучшения не наступает. Скажите пожалуйста, что можно еще проверить что б исключить патологию с венами?
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-25 20:00
Ничего страшного, но я больше обследований которое может подтвердить, что венозной патологии у вас нет я не знаю. Золотым стандартом является УЗДГ вен нижних конечностей.
Оксана 2017-09-25 20:11
Возможно просто я сама себя накрутила, но все равно Вам спасибо огромное, пообщавшись с Вами легче становиться. Всегда боялась тромбов, так как знакомая умерла от этого(А правда, что тррмбы могут появиться после родов?
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-26 00:18
Доброй ночи! В послеродовом периоде появляются варикозное расширение вен нижних конечностей. С целью профилактики следует: ношение чулков 1 класса компрессии, в дородовом периоде (начиная с 2 триместра), в послеродовом периоде, и выполнить УЗДГ вен нижних конечностей через 6 месяцев после родовой деятельности
Оксана 2017-09-26 18:35
Добрый вечер Андрей Андроникович! Сегодня снова была на плановом осмотре у моего гинеколога, она посмотрев на мои отеки отправляет меня на плановую госпитализацию, на 28.09.17, собрала сегодня кучу врачей возле меня, все в удивлении и говорят, что никогда не видели таких отеков у беременной, одна доктор сделала предположение, что это проблемы в малом тазу в подвздошной вене, (если я правильно написала.) Снова отправляют меня на узи нижних конечностей, снова флеболог в ногах ничего не находит. Отправили меня в роддом, там посмотрели и на 28 число сказали ложиться, и роддомовский врач сказал, что может это ребенок так лег и пережимает вены или это тромб. Если честно, то я уже в какой то панике, никто толком ничего не говорит. Скажите пожалуйсто может ли это все таки быть тромбом где то в малом тазу, или если это ребенок передавливает вену какие последствия могут быть. Простите меня, может быть за уже повторяющиеся вопросы, но очень надеюсь на Ваше понимание.
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-26 20:30
Теоретические может и ребёнок так прилежит, но я такого не встречал. Узи должно это показать. Также и на УЗДГ вен тоже можно увидеть есть ли венозная патология. Просто я бы посоветовал вам выполнить кесерово сечение.
Оксана 2017-10-01 18:33
Добрый вечер Андрей Андроникович! Хочу поделиться с Вами моими диагнозами, которые мне выставили в патологии. Ну начну с того, что когда меня положили в патологию, все дружною толпою развели руками и сказали ЧТО ЭТО! Рештли отправить к дерматологу, дерматолог долго смотрел на мои ноги и выставил такой диагноз-острый лимфоденит нижней конечности, лимфовенозная недостаточность, и рожистое воспаление под знаком вопроса. И сказал, что нужна консультация хирурга, что бы подтвердить или опровергнуть диагноз: рожистое воспаление. Со стационара меня быстренько выписали, оказалось это рожистое воспаление заразное(а я то и незнала) Я в 29.09.17 была у хирурга в поликлинике, на что он мне назначил, только компрессионные чулки. Скажите пожалуйста Андрей Андроникович, Вы как врач флеболог можете допустить лимфовенозную недостаточность? Я смотрела в интернете, что бы образовался такой отек, нужно очень много времени, а не 2 недели, и правда ли это может быть рожистое воспаление?
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-10-01 21:39
Рожистое воспаление должно сопровождаться ощущением, как будто кода в этом месте где покраснение "горит" нога, а также должна повышаться температура тела, и должны быть "входные" ворота для инфекции, рана или царапины