Отеки ног к вечеру и проблемы с пятой точкой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: С детства были очень частые ангины, лет 10 проблемы с носом (отеки и сгустки, обнаружены кисты и гайморит), гастрит в не острой форме, дисбактериоз, WPW-синдром с признаками параксизмальной тахикардии (сердце), мочекаменная болезнь (после пролечивания курсами и попровок в питании обострений нет, врачи ничего не находят).
Здравствуйте, Александр Владимирович.
У меня уже 4 года отекают ноги (икры), увеличиваются в объеме, тяжелеют; именно к вечеру. Если ими хотя бы иногда двигать и менять положение тела в сидячем состоянии в течение дня отеки слабее; но могут начать ломить икры, если после работы я быстро пойду. Была у флеболога 2 года назад, он сказал "состояние вен хорошее", порекомендовал вести более подвижный образ жизни (работа сидячая офисная - я бухгалтер). Полгода назад начались крупные проблемы с геморроем; в итоге удалили тромб венозной крови (по словам врача). Сейчас повторное обострение пошло с пятой точкой, хотя с туалетом все в целом нормально. Ощутимых результатов от Венаруса или Детралекса нет (ни ногам, ни пятой точке они особо не помогают).
По отцовской линии у бабушки был варикоз и так называемая "слоновость" нижних конечностей (у меня с пропорциями все нормально), у мамы - очень крупные проблемы с пятой точкой. Подскажите, могут ли как-то эти вещи быть связаны и что бы Вы посоветовали в моем случае?
Рост - 165см, вес - 53кг; не замужем, регулярной интимной жизни нет, детей нет.

Заранее большое спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 5 августа 2019 года

6 ответов

Здравствуйте. Геморрой и варикоз нижних конечностей не связаны. С первым вам к проктолгу конечно. Если варикозных вен на н/к нет то вряд ли у вас варикоз. Отечность и тяжесть в ногах может давать и поясничный остеохондроз. Рекомендую сделать УЗИ вен для исключения венозной патологии и консультацию невролога.
Платная консультация
Мария 2019-08-06 11:48
Спасибо. Врачи говорят, что у меня вены на ногах сзади не говорят о варикозе, что это особенность организма. Подскажите, пожалуйста, видимые вены на фото могут говорить о варикозе?
Видимые вены в подколенных ямках это норма! У вас ничего нет.
Платная консультация
Мария 2019-08-06 19:27
Огромное спасибо, Александр Владимирович. Здоровья Вам!
Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо!