Отек внутренней стороны бедра и варикоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Владислав Валерианович! У меня варикоз вен, это у меня наследственное. Есть лишний вес, за последнее время похудела на 15 кг, стараюсь вес сбросить! Пять дней назад я обнаружила что у меня отек с внутренней стороны бедра ближе к коленке, отек не болит, не краснеет, нога не горячая, никаких пульсаций нет, температура тела нормальная, чувствую себя хорошо, хожу тоже нормально, при ходьбе дискомфорта не испытываю. Отек был твердоватый, но сейчас мажу его гепариновой мазью и он стал мягким, и спал, а еще на икре у меня виднеется венка, она на ощуп мягкая, но возле нее как уплотнение небольшое, ни отека, ни болезненности, ни покраснения нет, я подумала что это у меня тромб и побежала к хирургу, врач меня пощупала, живот, ноги, и сказала что не знаю от чего отек, по хирургии у Вас все хорошо, а насчет тромба надо сделать УЗГД вен нижних конечностей, я побежала делать, врач узист сказала что у меня в правом паху совсем немного увеличины лимфоузлы, а я то и думаю что уже как дня два я ощущаю небольшой дискомфорт в паху! По моим предположениям я сидела правой стороной у открытой форточки, а на улице был холод, когда я вся уже околела только тогда встала и закрыла форточку. Потом начала подкашливать и горло болело, это было с недели полторы назад. Таблетки никакие не пила. Я ей показала где у меня отек, она посмотрела и говорит, что да отек я Ваш вижу, но больше там ничего нет! Я пол года назад делала узи брюшной полости, там все хорошо (только диформация желчного), тогда же делала узи по женски была киста правого яичника, она меня периодически беспокоит, и неделю назад тоже побаливала немного. Сейчас третий день пью Флеболиа 600 и в ногах появились ощущения такие, то кольнет, то где то зашивелится, от чего так происходит? На прием не скоро, запись на месяц вперед, посмотрите пожалуйста мои результаты, как Вы считаете какого лечения придерживаться до очного приема? И что у меня за отек? Может еще нало какие нибудь обслеловпния или анализы сдать? Спасибо Вам!
Теги: опухлость с внутренней стороны бедра
Категория: Флеболог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

13 ответов

Елена 2018-02-04 18:13
Владислав Валерианович, извините хочу добавить, что бедро отекло почему то только с одной стороны, фото где отекло Вам высылаю, еще у меня последние две недели болит поясница. Очень я переживаю! Вы уж извините меня, что много вопросов.
Кроме варикозного расширения подкожных вен на ногах, тромботических проблем у вас нет. Отек на бедре вполне может быть связан с лимфоузлами.
Необходимо либо оперировать вены. Либо носить компрессионный чулок.
Елена 2018-02-18 21:40
Владислав Валерианович, Спасибо за ответ! Я сейчас пью Флебодиа 600, и буду теперь пить дважды в год по три месяца. Подскажите пожалуйста, что можно пить на постоянной
основе чтоб предотвратить образование тромбов? Терапевт посоветовала Кардиомагнил 75 мг., а Вы как считаете, он мне подойдёт или надо что нибудь другое принимать? Спасибо Вам!
Елена 2018-02-21 18:24
Здравствуйте Владислав Валерианович, спасибо Вам огромное за советы и помощь! Хочу Вам задать вопрос касаемо моей мамы, ей 63 года, 10 лет страдает сахарным диабетом 2 типа, отсюда и многие проблемы и болячки. У мамы варикоз но он ее не мучает, и не беспокоит, как таковых шишек или сильно виднеющих вен нет. Конечно ноги отекают и иногда сильно. Сейчас мама принимает уже как второй месяц Октолипен (от полинейропатии) и пьет Мексидол лекарства, так как у нее ноги как ватные и чувствительность ног пропадала, сейчас стало заметно лучше, но проблема еще одна возникла, у мамы очень плохо и долго заживают все раны, раны в основном или на что то наступит или кот поцарапает. Ноги всегда обрабатываем и следим за ними. Но с недавнего времени, буквально второй раз заметила, что после того как наш котик оставит коготки у нее на голени, а точнее две точки (он как впивается когтями) то из этой точечки бежит потихоньку белая водичка, я первый раз присыпала стрептоцидом и ранка затянулась и все хорошо, а сейчас вот еще один такой случай, я очень переживаю что это может быть, и как с этим бороться, раньше такого не было никогда! Посоветуйте пожалуйста что необходимо предпринимать в таких случаях, и опасно ли это? Может что то попить надо? Фото этих двух точечек высылаю Вам. Но водичка течет из вот этой одной малюсенькой красненькой точечки! Спасибо Вам огромное за все!
Елена 2018-02-21 18:30
Владислав Валерианович, еще добавлю одно фото поближе сделаю его, и у нее до этого когда из первой ранки бежала водичка я стрептоцитом посыла и ранка затянулась быстро и все хорошо!
Это явление называется лимфорреей, с одной стороны нужно предохранять ноги от травм, обрабатывать последние антисептиками (йодонат, хлоргексидин, брилл зеленый), а с другой стороны установить причину лифедемы и лечить (вероятнее всего причина - сердечная недостаточность)
Елена 2018-02-26 11:37
Здравствуйте Владислав Валерианович! Спасибо Вам огромное, что быстро отвечаете, я очень переживаю за маму, скажите пожалуйста, а можно ей совместно с Октолипеном и Мексидолом попить препарат Диосмин 600 или Троксерутин, что будет совместимо с этими препаратами и конечно же более эфективно? Вы знаете, как прочитала Ваш ответ сильно расстроилась, ночь практически не спала, прочитала про симптомы сердечной недостаточности, и как таковых симптомов у мамы нет, кроме того что я вам выше писала.,ну и отеки ног конечно же. Прям не знаю что думать, в больницу она не хочет ну никак. А может лимфа вытекать если кот поцарапал как то не так или инфекцию занес? Вы меня извините пожалуйста, много лишнего написала, просто эмоции! Спасибо Вам еще раз, Вы очень хороший врач!

Владислав Валерианович, С прошедшим Вас праздником 23 Февраля! Здоровья Вам крепкого, и всего самого доброго и светлого, ну и конечно же мирного неба над головой!
Венотоники можно практически сочетать со всеми лекарствами. Эффективнее диосмин. Инфекция попадает в любые раны, поэтому первым делом их необходимо дезинфицировать, и делать это ежедневно + эластический бинт.
Сердечная недостаточность часто проявляется только отеками, это недостаточность 2а степени.
Eлена 2018-05-21 07:53
Здравствуйте Владислав Валерианович! Обращаюсь еще раз к Вам за помощью, подскажите пожалуйста я Февраль, Март пила Флебодиа 600, прошло два месяца ноги не болят но опять стали отекать, скажите пожалуйста какой перерыв должен быть между курсами и курс все таки сколько должен длиться? И во время этого перерыва между курсами, можно ли что нибудь другое пить от отеков? И знаете я в 2017 году пила Диосмин 600 и мне кажется по ощущениям, что он мне помогал лучше чем Флебодиа, а по Вашему усмотрению что предпочтительнее будет все таки пропивать? Извините за столько много вопросов! Спасибо Вам большое!
Курсом приёма для венотоников считается один месяц, затем делается перерыв не менее 10 дней. Венотоники лучше менять, их к тому же целая масса аналогов. На мой взгляд оригинальным и качественным есть детралекс, кроме того растительный цикло3форт и эскузан, и также нельзя отрицать эффективность довольно старого препарата как Троксевазин
Елена 2018-05-25 17:38
Здравствуйте Владислав Валерианович! Скажите пожалуйста, допустим я пропила месяц Детралекс и сделала перерыв 10 дней и сколько я таким образом могу курсов пройти? Или они пьются только по 1месяцу в пол года? Или можно постоянно 1 месяц пить 10 дней перерыв и потом опять месяц пить и 10 дней перерыв и так до бесконечности? Я вот как то не пойму их продолжительность Вы сказали, 1 месяц, а периодичность? Спасибо Вам!
Производитель детралекса вообще заинтересован, чтобы пациенты его употребляли постоянно или минимум 4-6 месяцев подряд. С логичной точки зрения его следует принимать по месяцу примерно 2-4 раза в год, особенно при возникновении жалоб на отеки-боли в ногах.