Темнеет нога

Спрашивает: Анастасия Пастухова
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у моего мужа был открытый оскольчатый со смещением перелом правой бедренной кости, прооперировали 17.01.2018 года, через несколько дней обнаружили, что при опускании ноги вниз (на костылях) не наступая на нее, она стала темнеть. А в состоянии покоя (лежа) через несколько минут нога приобретает свой естественный цвет. Что это может быть? Хирург при выписке назначил принимать препарат ривароксабан 10 мг. В течении 2 месяцев.
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Открытый перелом с последующей операцией (вероятно остеосинтеза) это состояния при которых имеется высокий риск развития венозных тромбоэмболических осложнений по шкале Samama. В случае развития тромбоза глубоких вен поврежденной конечности должен развиться её отек и цианоз (синюшность-потемнение), возможны боли при выраженном отеке. Ему необходимо сделать УЗИ вен пострадавшей конечности, выполнить коагулограмму и анализ крови на D-димер, на основании которых можно поставить точный диагноз.
Профилактика тромботических осложнений должна начинаться с инъекционного введения низкомолекулярных гепаринов с дальнейшим переходом на таблетированные антикоагулянты, как ривароксабан.