Отекают раковины носа, кружится голова, неусидчивость

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Невроз с атаками, всд, пролапс клапана, удалена щит. Железа в компенсации
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как поступить, какие предположения. Ситуация следующя: года три с ухудшением беспокоит отек носа как при гриппе, чисто закладывает, без насморка и прочего. Симптомов вируса и тп нет, анализы чистые, по рентгену пневматизация сохранена, гайморита и прочего нет, по словам лора есть отечность и искривление перегородки. Когда нос свободен, то жалоб нет. Но, при резкой смене температуры, при эмоциях и телодвижениях он иногда резко и сильно отекает, при этом кажется, что вместе с мозгами. Ощущение сухости глаза со стороны отекшей ноздри, тело с той стороны неусидчивое, хотя чувствительность и рефлексы в норме, но есть некоторая дереализация. Координация движений в норме, но дискомфортно, в принципе как при сильном гриппе, например. Т. е. все функционирует, но дискомфортно и неуклюже, туго соображаю, есть ощущение головкружения, иногда кажется, что могу отключиться или свалиться. Когда нос начинает дышать, то есть ощущение дереала как при гипервентиляции, потом всё приходит в норму до следующего отека, отеки много раз в день и зависят в основном от смены температур и эмоций, реже от смены тела по типу нагнуться/разогнуться. В сыром холодном лесу или подвале тоже плохо, кружится голова, кружение более внутреннее и внешне не проявляется, больше по ощущениям. Что то вазомоторное, сосудистое. Как то тревожно за мозги, тк возможно это повлияет на сосуды, голову с плохими неврологическими последствиями. Может есть у вас опыт с такими пациентами? Гормоны, оак, биохимия в норме. Особых новых патологий нет. Имеется невроз с паническими атаками периодически. Но эту ситуацию всеже склоняю к соматике. Поделитесь, пожалуйста советом или предположениями! Спасибо за любую информацию, будьте здоровы!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-01 07:22
Здравствуйте.

Такой отёк может быть при аллергической реакции - даже на смену температуры окружающего воздуха, при вазомоторном рините, и при искривлении носовой перегородки. Необходима консультация аллерголога и если всё окажется нормально с его стороны, то консультация более квалифицированного лор-врача.

А головокружение, нарушение мышления и другие симптомы связаны с гипоксией (кислородным голоданием) мозга, из-за снижения поступления кислорода в мозг, связи с отёком и затруднённым дыханием. Чтобы таких симптомов не было, пока Вам не поставят диагноз и не вылечат причину, закапывайте в нос капли, снимающие отёк носа. Желательно исправить искривление носовой перегородки, которая может давать тоже отёк носа.