Отёк верхнего века

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Павел Константинович.2 недели назад появился отек верхнего века на левом глазу, зуда и покраснения нет. К вечеру отек усиливается. Была у кардиолога, отклонений нет. Окулист сказал, что скорей всего аллергический отек. Назаначил гидрокартизон мазь на веко и супрастин. Но через 3 дня эффекта не было, в данный момент появляется периодически ощущение онемения области виска и подергивание века. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее Вам спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Подскажите, как обстоят дела сейчас? Отек уменьшился или сохраняется?
Елена 2019-03-23 11:53
Здравствуйте. Отёк сохраняется до сегодняшнего дня. Всё это время обследовалась(УЗИ почек - все в норме, анализ мочи - 1-2 эритроциты, слизь в небольшом количестве, гемоглобин в норме, лейкоциты немного больше нормы) Гидрокортизоном мазала, фенистил, супрастин пила. Отёк полностью не уходит, а периодически даже увеличивается. Соль ограничила до минимума. Посоветуйте пожалуйста, к какому специалисту обратиться.
Это не аллергический отек, если на гидрокортизоне он не ушел за столько времени. Если отек чаще именно вечерний, то такие отеки называются сердечными. Вам надо провериться у кардиолога. А так же выяснить, почему лейкоциты повышены. Это не нормально. И посмотрите сое - если оно тоже повышено, то идет какое-то воспаление где-то, тогда надо еще и терапевта подключить.
Почечные отеки - они утренние, так что здесь искать причину не стоит.
Елена 2019-03-23 14:50
Делали экг. Отклонений от нормы нет. Кардиолог назначил препараты от давления, но когда начала принимать лекарства, давление снизилось очень сильно. Отечность сильнее с утра. Втечение дня немного меньше становится, но сохраняется. СОЭ норма. И лейкоциты отклоненте всего на 2, т. е. незначительно. Для воспалительного характера мало.
Попробуйте тогда использовать блефарогель1 - 2 раза в день и капли дексаметазон 2 раза в день 10 дней. Все же стоит тогда с терапевтом проконсультироваться.
Елена 2019-03-23 19:50
Спасибо Вам. Попробуем Ваши рекомендации.