Отек сустава на фоне крапивницы, АНФ 640

Спрашивает: Янина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Ребенку 5,5 лет, 2 месяца назад была пневмония, пил панцев, после окончания приема панцева началась сыпь в виде крапивницы, 2 месяца не проходит, ранее аллергии не было. Ребенок пьет кетатифен 1,5 месяца и сейчас параллельно назначили Эриус, сыпь меньше, но все равно появляется.
14 дней назад была три дня высокая температура 38-39, после этого появилась сыпь (фото приложу). Три дня назад появилась сыпь на суставе и отек сустава, ребенок не хромает, нога не болит. Отек с одной стороны голеностопный. Сегодня третий день отек почти ушел. Были в РДКБ на приеме у аллерголога, она сказала сделать доп анализы, прикреплю заключение, анализы сдали ждем результаты.
Вот пока то что сдала:
Общий анализ идеальный
Остальные анализы сдавала в период вируса, когда была температура
СОЭ - 29
СР белок - 0,73
Витамин д понижен 25,5
Железо 5,3
Ревматоидный фактор - меньше 10
С3 -1,4
С4-0,4/ тут смущает что немного выше
Асло меньше 50
УЗИ брюшной полости все ок
АНФ 1: 640/ тип свечения ядерный гомогенный
Возможно отек сустава после крапивницы? Так как сыпь.
Пожалуйста, подскажите что еще сдать? И может ли это быть что-то аутоиммунное у ребенка?
Врач аллерголог сказала что возможно потребуется госпитализация для установки диагноза. Ребенок активный, температуры нет.
Доктор номер карты мир нашла, буду Вам чрезмерно благодарна.
Проконсультируйте, пожалуйста, можно Ваш what's app
Дайте
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-16 15:33
IgE сдавали?
Янина 2024-04-16 15:42
Да, 31/03 -224 результат прикрепила
Янина 2024-04-16 15:43
Это вчерашние и сегодняшние фото, сохранился минимальный отек
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-16 15:54
Сдайте на всякий случай анализ крови на ANCA антитела к мембранам нейтрофилов. Если будут отрицательными - это аллергическая реакция.
Янина 2024-04-16 16:03
Спасибо
Вернусь
Янина 2024-04-16 16:40
Это верно? Там разные есть
Боюсь ошибиться