Ломит кости

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный 2ст, грудной 1ст. Тереоидит. Гастродуоденит.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня такая проблема, периодически ощущаю ломоту в костях, как при болезни. При этом не болею, температуры нет. Делать ничего при этом не могу, полностью разбита. Происходит это уже на протяжении 3 месяцев. Часто болит горло. На языке у основания, имеются бугорки. Практически сразу, как только чувствую, что заболела, пью амоксицилин, т. к. у меня маленький ребенок и я боюсь ее заразить. Почти всегда не допивала курс антибиотика и бросала на пол пути.
В сентябре сдавала оак, там было повышено соэ-26 и понижены лимфоциты-40, гемоглобин-116, но он всегда у меня был низким.
Неделю назад сделала узи сердца, там митральная регургитация 1ст, ничего страшного.
Подскажите, с чем может быть связан такой недуг?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 11:40
Уважаемая Дарья,

пить антибиотики при каждом подозрени на инфекцию я Вам настоятельно не рекомендую. 90% всех возникающих инфекций имеют вирусную природу. А при них, как Вы понимаете, антибиотики не сработают. Ребенок у Вас все-равно будет болеть, так формируется иммунитет, это нормально. А вот Ваше злоупотребление антибиотиками может привести к появлению бактерий, нечувствительных к ним. А вот это уже может вызвать очень серьезные проблемы у Вас и Вашего ребенка.

Теперь по-поводу Ваших проблем:

Отмечалось ли появление на теле сыпи?

Отмечали ли Вы отеки суставов?

Отмечали ли Вы ночную потливость, потерю веса?

Прошу Вас сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, СОЭ, а так же электрофорез белковых фракций обязвтельно с графиком! Если графика в анализе не будет - позвоните в лабораторию и попросите прислать отдельно

С уважением, Андрей
Дарья 2020-01-10 11:45
Спасибо огромное, за такой быстрый ответ!
- сыпи не было на теле
- отеки суставов вроде тоже не замечаны, отекают только ноги иногда
- потливости и потери веса нет, наоборот, вес набрала
Обязательно сдам все эти анализы и пришлю Вам, сюда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 12:17
Буду ждать