Отек после удаления капюшона зуба мудрости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера мне убрали капюшон над нижнем зубом мудрости лазером. Ночью опухла десна и стало болеть. Отек увеличился ближе к горлу, приняла антигистаминное и пью антибиотики. Мазала Метрогил дента. Смущает бело-желтоватый налет и как будто шишечка от зуба вниз к горлу. Так должно быть или это воспаление? И как долго может держатся отек?
Первое фото - это вчера вечером, второе - сегодня утром. Заранее благодарю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 11:14
"Так должно быть или это воспаление? " - Это воспаление, но оно ожидаемо.

"И как долго может держатся отек? " - Первые трое суток отек может увеличиваться, потом постепенно будет уменьшатся. Через 10+/-3 дня отека уже быть не должно.

Обращайте внимание на степень открывания рта. Если открывание рта не нарушено, т. е. Вы открываете рот в полном объеме, значит все нормально. Если появятся ограничения при открывании рта, тогда повторно обращайтесь к стоматологу.
Екатерина 2020-07-09 11:50
Спасибо большое. Дискомфорта при открывании нет, кушаю на другой стороне. Просто смущает такой вид. Бело-желтоватый налет увеличился сегодня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 11:53
Хорошо. Пришлите фото через два дня. На данный момент повода для волнения не вижу.
Екатерина 2020-07-13 07:57
Здравствуйте, сегодня пятый день после среза капюшона. Отека нет, особо не беспокоит, но остался налет между зубом и десной. Надеюсь, что он тоже исчезнет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-13 08:24
Да, через 2-3 дня пройдет.