Опухла десна у зуба мудрости, как снять воспаление?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня недавно откололся кусочек от зуба мудрости, неделю никак не беспокоило, а вчера опухла десна вокрег него (грешу на то, что едой натерла). Когда рот закрыт ничего не чувствуется, но глотать и открывать рот больно. Но основная проблема состоит в том, что я еще неделю буду заграницей и не могу попасть к врачу. Подскажите что мне сейчас делать чтобы облегчить себе остаток отпуска и чтобы не стало еще хуже? Из лекарств с собой только противовоспалительный порошок Немесил (может ли он помочь в этом случае?) Может прополаскать чем-то? Очень надеюсь на Вашу помощь, а то я в отчаянии!
Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог

1 ответ

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-21 09:58
Здравствуйте! Остатки еды, зубные отложения, острые края зуба вызывают воспаление десны. При боли можете принимать нимесил (в Вашем случае он снимет только боль). Полощите хлоргексидином 3-4 раза в день и наносите противовоспалительный гель метрогил дента или холисал 2-3 раза в день.