Капюшон зуба мудрости воспалился на фоне ангины

Спрашивает: doves_loft
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, три дня назад начал побаливать капюшон на левом нижнем зубе мудрости, было больно прикусывать на левой стороне (слизистая попадала между зубами) и больно глотать (думала, что из-за зуба). Вчера обнаружила фолликулярную ангину, весь зев красный, капюшон над восьмеркой немного розовый. Лимфоузлы увеличены, больше слева, температура поднималась до 38.
Восьмерки все прорезались нормально в течение последних 2-3 лет, ровные, капюшоны есть на нижних, но справа не воспалялся с самого прорезывания. По их поводу к стоматологам никогда не обращалась.
1) Хочу иссечь капюшон над больным зубом, я так понимаю, это можно будет сделать только после вылеченной ангины? А пока к стоматологу идти бессмысленно, все равно пошлет?
2) Могло ли воспаление над зубом начаться именно из-за ангины? Или обратная связь? Я так и не поняла, что началось раньше.
3) Иссечение капюшона над зубом мудрости делают по ОМС?
4) Какие процедуры мне делать дома, пока не вылечу ангину и не доберусь до стоматолога? Чтобы снять боль и уменьшить воспаление.
5) Есть ли смысл заодно убрать капюшон и над правой восьмеркой? Он не беспокоит, но занимает почти половину зуба.
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 июня 2017 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-04 19:06
Пришлите ортопантомограмму.
-1
doves_loft 2017-06-04 20:19
Не делала
doves_loft 2017-06-05 00:19
Никита Игоревич, я задала Вам конкретные вопросы и хочу на них услышать конкретные ответы.
doves_loft 2017-06-05 00:28
Зубы полностью прорезавшиеся, видна вся коронка, либо она скрыта под капюшоном, но когда его отодвигаешь - видна вся режущая поверхность. Там слизистая клочками, попадает между зубов при прикусе, травмируется и воспаляется, видимо на фоне ангины и сильного стресса.
doves_loft 2017-06-07 14:52
"Всем спасибо, все свободны", проблему решила сама.
Собственно, сама же и отвечу на свои же вопросы, вдруг кому-то из пользователей пригодится:
1) Всё без проблем иссекли на фоне ангины, под прикрытием Аугментина на 5 дней минимум.
2) По словам стоматолога, из-за воспаленного зуба и началась ангина, причем это нередкое явление.
3) Иссечение капюшона не входит в ОМС, а вот удаление восьмерки мне пообещали при необходимости сделать бесплатно, заплатив только за швы и анестезию (клиника платная, с возможностью приема по ОМС).
4) Полоскания сода+йод очень-очень-очень частые, полоскания хлоргексидином после еды, антигистаминное, НПВС (Нимесил).
5) Не стала, т. к. не болит.

И да, Никита Игоревич, ОПТГ у меня хорошая, восьмерки стоят ровно, как я изначально и предполагала по субъективным ощущениям.
Татьяна 2018-11-02 11:35
Большое спасибо, что ответили! Ибо мучаюсь с таким же вопросом
Елена 2018-11-26 07:11
Ужас какой-то, ну и врач. На таких как раз и боишься нарваться. Спасибо вам, что поделились решением. Мне тоже пригодилось!