Отёк и асцит у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ХСН 1, Оперированный ВПС, ДМПП в 2017
Здравствуйте, моей дочери 4 года. С ноября месяца появились незначительные отёки верхних век, по утрам. К вечеру нормально. Недели три назад ситуация усугубилась. Отёки стали сильнее. У нас в 2017 году была операция ВПС, ДМПП - поэтому с отеками обратились к кардиологу. Кардиолог по своей специализации отклонений не увидела. Отправила нас к нефрогу. Пока мы ждали очередь к специалисту, дочь сильно заболела. Температура 39 с копейками, отёк лица, ног (особенно ступни). Начали давать сумамед и триампур. Через три дня температура спала, мы поехали на узи абдоминальное и эхо. Там обнаружили небольшое количество жидкости в брюшной полости и множественные увеличенные мезентериальные лимфоузлы, типичной структуры, максимальный размер до 13,6 *6,2 мм.
На следующий день у нас начал расти живот.
Отёки на лице и на ногах практически ушли, а в животе аж булькает. Асцит!
Сегодня сдали биохимию понижен альбумин и общий белок, повышен холестерин и холинэстераза.
К врачу записались к нефрогу. Когда приём пока не известно.
Подскажите пожалуйста, что это может быть. Сегодня заметила припухлость лобковой части, как будто тоже отёк. Стационар на карантин.
Я уже не знаю что и думать, начиталась всего самого ужасного. Может ещё к какому то врачу записаться.
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-08 22:15
Добрый день.
Такое состояние не требует отсрочки, нужно обязательно ехать в стационар.