Остроконечная бородавка в носу

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, у мужа после болезни появилась бородавка в носу. Можно ли ее удалить консервативно. У нас в городе предлагают только иссечение, муж против. Есть ли средства по типу чистотела или подобных которыми можно удалять бородавки в носу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-09 08:54
Здравствуйте, Мария!

Нет! Обязательно удалите скальпелем или электроножем желательно с гистологическим исследованием

Такие средства деструктивные для местного использования категорически нельзя использовать на слизистых, особенно носа!
Мария 2022-02-09 08:58
А подскажите почему с гистологией? Она может быть злокачественная?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-09 09:00
Очень очень маловероятно.

На ней есть кератоз / утолщение /, здесь скорее кератопапиллома, чем просто бородавка. Правильно все что удаляется с организма / кожи смотреть гистологически.