Плоские бородавки заразны?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после рождения первого ребенка в 18 лет стала трескаться кожа на кисти руки на тыльной стороне (под пальцами). Не знаю, отчего было это, но резкое увеличение контакта с водой, порошками и другими средствами ситуацию усугубляли. Обращалась в больницу, прописывали энтеросгель, бепантен и др. Но ничего не помогало. В 20 родила дочку. Чисто случайно в косметической компании купила смягчающее средство с пчелиным воском и за неделю всё зажило! Но через пару месяцев в этом месте появились бородавки плоские. 1 или 2 шт. Я сначала даже не обратила внимания, но время шло, а их становилось больше. Пошла в больницу. Сначала говорили, что это моллюски какие-то, лечила, потом сказали, что бородавки и нужно удалять. На всякий случай пошла к другому дерматологу. Там сказали, что плоские удалять бессмысленно - опять вырастут. Выписали противовирусные таблетки и завиракс. Не помогло. Сейчас занимаюсь самолечением (цинковая салициловая паста, тербинофеновая и оксолиновая мази). Стало лучше, но не проходят до конца. Устраиваюсь на работу в детский сад. Заразны ли эти бородавки? Что с ними делать? Пройду ли я мед. Комиссию для сан. Книжки с такой проблемой?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 15:25
Здравствуйте!
Добавьте еще несколько фото, чтобы рассмотреть .
От чего коричневый цвет, мазали йодом ?
Алёна 2017-01-12 15:37
Нет, йодом не мазала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 15:54
Алена , попробуйте:
- 5 % салициловая мазь - вечером до 14 - 20 дней;
- оксолиновая мазь - оставьте утром - 20 дней.
Да, заразны.
Скорее всего , Вам дадут реккомендации удалить бородавки.
Отпишитесь через 20 дней или если будут вопросы.
Алёна 2017-01-12 16:58
Спасибо. Оксолинка только темнеет сильно, как синяк или грязь получается. Это получается и мои дети заражены?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 17:02
Нет, заражение - необязательно , но - возможно .
Они могут разрешаться ( проходить) самостоятельно за 2 - 3 года .
Но, Вам - лучше их убрать.
Алёна 2017-01-12 17:08
Огромное спасибо. Наверное, завтра поеду удалю их. А уж потом пойду на комиссию