Острое жжение в середине груди при ходьбе

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте,
Здравстуйте.
Мне 67лет. Когда я выхожу на прогулку то чувствую острое жжение в середине груди, дыхание при этом нормальное, глубокое, медленное. Если остановиться на пару минут, то все проходит. Но через 300-400 метров опять появляется это жжение в середине груди. Минут через 20-25 с начала прогулки это жжение утихает и можно пройти минут 30-40 без остановки.
Дома, когда я делаю зарядку появляется какая то тяжесть в середине груди но терпимо и можно продолжать зарядку.
Давление нормальное: 125-120 на 70
Пульс около 70-80, в зависимости от нагрузки.
Желудок нормальный
Кашля нет
Все началось месяцев 4 назад, утром когда проснулся, почувствовал в середине груди жжение, тяжесть.
У меня грудная жаба началась?
Юрий
Пенсионер
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

6 ответов

Юрий 2021-02-03 20:50
Сердце неболит. Только это сильное жжение когда выходишь из дома на холодный воздух. Пройду до первого светофора, постою, жжение унимается. Можно пройти минут 5-10жжение вновь плавно усиливается.
Через минут 20-25 с начала прогулки плавно это жжение затихает и можго пройти минут 30-40.
Дома при работе по дому даже тяжелой чувствуется какая то тяжесть середине груди. Дыхание нормально.
У меня грудная жаба началась?
Уже 4 месяца так.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-04 01:07
Здравствуйте. Да, похоже на приступы стенокардии -« грудную жабу». Проконсульируйтесь очно с кардиологом.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Юрий 2021-02-07 10:38
Здравствуйте
Спасибо за ответ.
Я тут заметил что у меня и аритмия. (мерцательная - появление дополнительного импульса пульса где-то раз в 10 сек. Но не всегда, после прогулки когда сел в кресло).
Доктор, аритмия может спровоцировать грудную жабу или наоборот?
В нашей поликлинике проходят обследования ковид положительные (которые лечатся дома), поэтому там можно легко подхватить инфекцию. Поэтому посоветуйте пожалуйста что можно что нельзя (зарядку с гантелями 20мин, прогудку 1час), аспирин, корвалол, валидол, валерьяну.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-07 21:15
Появление дополнительного импульса больше похода на экстрасистолию, а не мерцательную аритмию. ИБС может быть причиной аритмии, а не наоборот.
Какие цифры пульса, давления, холестерина?
Какие препараты принимаете в настоящее время постоянно?
Юрий 2021-02-09 08:53
Здравствуйте Лиана Алексеевна!
Спасибо за ответ.
Давление+пульс утром (до прогулки/зарядки)
измерения (без пауз) электронным аппаратом:
пр. Рука
Левая рука:
Пульс также подсчетал 17х4=68 (за 15")
Сразу после зарядки(длительность зарядки 20мин)
Пр. рука:
Левая рука:
Сразу после прогулки (1час):
Прав. Рука:
Левая рука:
Сахар сегодня утром был: 4,2
К сожалению про холестирин не знаю (при первой возможности сделаю анализ), но думаю, высокий.
Мой вес 83кг, рост 170.
Не курю, алкоголь не пью.
На постоянной основе припараты не принимал.

Начиная с позавчерашнего вечера принимаю по 1таб Тhrombo ASS 100mg, + Valeron (витамины для сердца) 1капсулу + 20 капель валерьяны. Сегодня вечером тоже приму. После 2 дней приема аритмия бывает очень редко и на прогулке ниразу не останавливался и жжения в середине груди не ощущал. (хотя на улице-13'С)
Может быть у меня кровь густая?

Если этот препарат (Thrombo ASS) помогает, то какая дозировка должна быть (1 раз в день?)
И сколько по времени принимать? (месяц-год?)

Лиана Алексеевна, посоветуйте пожалуйста что можно что нельзя и насчет лекарств. До окончания пандемии не хотелось бы песещать поликлинику.

//первое время я вообще полагал что у меня что-то с пищеводом или бронхами. Месяц-полтора назад принимал 1 раз в день аспирин (в течении недели по 1таб) но никакого результата: жжение в середине груди при ходьбе первые 20мин.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-09 18:28
Липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) обязательно проверьте.
ТромбоАСС 100 мг продолжайте принимать.
Дополнительно подключить Конкор кор (Бисопролол) 2,5 мг по 1/2 табл утром, Триметазидин (Предуктал) 35 мг 2 раза в день.
Статины (Розувастатин) после результатов липмдиграммы.