Острая боь во влагалище только после подмывания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года 10 месяцев
Хронические заболевания: До 3 лет были частые не значительные аллергии на коже, уже лучше, не едим сейчас только белок яйца и манку, на них аллергия. На манку очень сильная сыпь по всему телу.
Здравствуйте, моей дочери 3 года 11 месяцев. Ещё с 2-3 лет жаловалась, что болит попа, я грешила на садик, что плохо вытирают, не подмывают. С осени где-то с октября-ноября сразу после душа боль стала очень острой, что больно ей даже шаг ступить, шевелится. Пошли к частному детскому гинекологу после очередной резкой боли (бывают дни что всё хорошо, а бывает боль, на утро всё нормально вновь). Небольшие синехии малых половых губ, сказали совсем чу-чуть (они с рождения), вульвовагинит (так написали). Результат мазка: эпителий 5-6%, лейкоциты 3-7%, Слизь +. Дальше все значения в строке "Не обнаружн. ": лактобацылл -4, гарднерела 0, мобилнкус 0, отсюда оценка икробиоценоза =4. Дрождевые грибы - не обнаружены, гонококи (диплококи внутр.) - не обнаружны, трихомонады - не обн. Условно патогенная флора: гр+кокки - умерен., гр - кокки тоже умерен. Прошу прокомментировать этот результат. Анализ крови, мочи, сахар крови, соскоб в норме (на руках сейчас нет, чтоб расписать). Назначено лечение: Мазь тридерм втирать в место синехии (около 4-5 мм), ванночки с ромашкой, это всё на ночь 10 дней. Пока происходили эти процедуры 10 дней, ничего не болело. Потом ещё пару дней, точно не помню но через недели 2 опять был этот приступ боли. Через время делали ванночки с корой дуба, тоже эти 10 дней всё норм, потом через недельку опять приступ. Это был ноябрь, потом январь. В феврале пошли к другому гинекологу, моему знакомому специалисту (не детский), он сказал, что синехии не значительные и нечего трогать там не нужно, назначил гинодек гель налаживать немного на вход во влагалище 10 дней. Вновь эти 10 дней ничего не болело, и ещё месяц держался эффект. Сейчас вновь тоже самое. Вопрос в том, что эта очень сильная боль появляется только после душа и через час уже легче, к утру всё хорошо, подмывать пробовала с детским мылом, Бюбхен для немовлят, лактоцид гипоаллергенный, без мыла просто водой, результат не зависит от этих средств. Боль появляется не каждый вечер, бывает 1 раз, потом на недельку норм, бывает 2-3 вечера подряд, потом норм, проходит само. Но ребёнку очень больно, она аж трусится от боли. Не могу понять что это покраснений нет, внутри не видно не посмотреть что там, в семье все здоровые в плане гинекологии, никаких заболеваний нет, кроме папилома вируса в крови у родителей. Подскажите куда дальше двигаться в какую сторону, какие могут быть причины, может это быть реакцией на воду из под крана, прокомментируйте пожалуйста результат мазка, хотя его уже стоит переделать так как делали 14.11.16г. Благодарю за ответ и Вашу помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 15:27
Добрый день.
По результатам мазка - признаки дисбиоза влагалища, скорее всего это связано с воспалительными изменениями.
У детей такие нарушения могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника или аллергическими реакциями (не обязательно контактными, но могут быть и пищевыми).
В такой ситуации необходимо обследовать кал - сделать копрограмму, если есть отклонения, то и посев на микрофлору, чтобы исключить нарушения флоры кишечника.
А также обследоваться на аллергические реакции - проще всего сделать общий анализ крови, но он не всегда может показать эти изменения, более точнее - иммуноглобулин Е и консультация аллерголога.
Всего доброго.