Остеома или болезнь Пеллегрини-Штиды

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: из заболеваний - повышенное А/Д и близорукость.
Здравствуйте, В восемнадцать лет заметил твердое образование в районе коленного сустава и обратился к врачу. Поставили диагноз экзостоз, сказали, что лучше ничего не делать. С течением времени образование начало расти. Года через два один месяц сильно болело при ходьбе, в неподвижном состоянии не беспокоило. Обратился к врачу, поставили диагноз остеома, сказали хочешь вырежем, а хочешь не будем трогать (!). Я оставил все как есть. Боль затихла. Через год начал замечать, что рост возобновился, причем более интенсивно, чем ранее. Обращался год назад к онкологу, опухолевых клеток не обнаружено. Сейчас врач-травматолог рекомендует удалить. Боли нет, ощущаю только при сгибании-разгибании колена и в лежачем положении. Скажите, пожалуйста, что мне делать и что это вообще такое? (В школе играл в хоккей и вероятнее всего была травма, просто никогда не придавал этому значение). Заранее благодарен.
Добавлен: 7 апреля 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-04-08 10:26
Показано хирургическое лечение.