Мой брат шизофреник

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: эпилепсия,шизофрения.
Здравствуйте, Мой брат в детстве упал в колодец, и он перестал говорить. Врачи поставили диагноз аутизм. Он был спокойным ребенком, сидел дома часто до 15 лет. Папа от нас ушёл, и пришел к нам жить мамин сожитель. И брат стал менятся.1 раз мы увидели, как он буянил, стучал по столу, бесился, кидался, мама просто сидела отдыхала с подругой. Но раньше такого не было. И нам пришлось сдать его в псих. Больницу. Он там полечился, вроде нормальный приехал, но потом опять, и снова и снова. Он иногда меня бьет, пинает. Он не дает мне убиратся, именно мыть плиту, сам он не моется месяцами, у него трясучка какая-то, врачи поставили диагноз шизофрения, дальше, ни стого ни с сего, у него начался эпилептический приступ и после того, как он понервничает сильно, у него приступ. Мы очень переживаем, и нам с ним сложно. Подскажите пожалуйста, что с ним делать? Его можно как-то вылечить? Он уже столько перепил лекарств(рисполюкс, аминазин, феназепам, сейчас пьет 2 р. в день карбамазепин) ничего не помогает. Он о чем-то все время думает и у него каждый день все по расписанию. Все одно и тоже. Родился совершенно здоровым ребенком. Спасибо)
Теги: брат шизофреник что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-12 23:35
Здравствуйте, Регина! Вашему брату был выставлен диагноз эпилептической болезни врачом? Проводилось ли ему ЭЭГ исследование?
Регина 2016-02-13 10:56
Мы пробовали сделать, но у него трясучка, поэтому ничего не вышло, да врач поставили такой диагноз. У него уже больше 5 раз была эпилепсия.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-13 11:08
В таком случае Ваш брат нуждается в регулярном приёме антиконвульсантов, необходимо обратиться на очную консультацию к эпилептологу, если есть такая возможность, для подбора терапии, или же лечащий врач-психиатр может скорректировать схему лечения. Проявления агрессии - следствие течения эпилептической болезни - специфические изменения личности. Такие поведенческие расстройства также нуждаются в назначении лекарственных препаратов, дисфории хорошо купируются нейролептиками (Аминазином, Сонапаксом, Хлорпротиксеном и т. д.), но для назначения конкретных препаратов и их дозировок, опять же, следует посетить очный приём врача-психиатра.
Регина 2016-02-13 13:33
А вот у него ещё свои какие-то законы, он не моется, не дает мыть плиту, не дает трогать его фотограффии обычные, мусор он выбрасывает сам, руки перед едой не моет. А поможет если мы переедем в свой дом. Он там будет ходить? Это ему сможет помочь как-то, его головному мозгу. Или это будет стрессом. Спасибо за ответ, мы обратимся обязательно. Спасибо большое!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-13 14:25
Навряд ли переезд что-то изменит. Ваш брат нуждается в подборе лечения (лучше в стационаре) и проведении параллельно психотерапевтических бесед.