Остеохондроз, корешковый синдром

Спрашивает: Наталья Аристрва
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пролакс клапана, гастрит
Здравствуйте, поставили диагноз остеохондроз шейного отдела. Корешковый синдром. У меня уже месяц наблюдается боли в области в сердце. Может ли это быть связано с остеохондрозом? При долгом сидении болит и под лопаткой и плечи с сердцем (наверное) Если сплю не в удобной позе так же болит, а вообще болит каждый день. Лечение назначили мильгамма, массаж, немисил (лечится могу начать позже, грудной ребенок) Спасибо большое заранее за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-30 17:36
Добрый день.

Боли в области сердца и плеч могут быть связаны с обострением остеохондроза в шейно-грудном отделе позвоночника. То есть это не является признаком сердечной патологии.
Наталья 2020-07-30 18:00
Спасибо большое за ответ
Наталья 2020-08-02 14:17
Здравствуйте, хожу на массаж три дня. При массаже (делают когда я сижу на стуле) болит, колет при вдохе и выдохе, жжет область сердца, очень сильно, особенно когда масируют левкю часть лопатки. Когда выпрямлсь боль еще больше (а так облость серца болиь ровно месяц и три дня!) Это все остеохондроз? Мастер массажа говорит возможно, но видно что сам не знает. Пила валидол после сианса не помогает, область сердца так же болит (ноет) а вот во время масаажа прям не терпимо больно. Этл вообще должно пройти, если остеохондроз? Можно ли принимать обезболивающее таблетки? Спасибо большое заранее за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-03 20:14
Да. Ваши симптомы связаны остеохондрозом и защемлением межреберных нервов на этом уровне. Поэтому боль усиливается во время дыхания и активных мышечных движений.
Состояние должно улучшиться после курса массажа.
Также могу рекомендовать вам обратиться остеопату.
В плане лечения для расслабления зажатых мышц- таб. Мидокалм 50 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 14 дней.
Наталья 2020-08-04 18:38
Спасибо большое за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-04 23:32
Пожалуйста, здоровья Вам.