Болит место ниже плеча рядом с лопаткой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек, болезнь Осгуда-шлаттера
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Девушка,15 лет. Последние два года болит место ниже плеча рядом с лопаткой. Началось после того, как неделю занималась рукоделием, держа руки поднятыми на уровне груди в напряжении. После этого появилась боль. Боль возникает при ходьбе, усиливается при ношении сумки, боль ноющая, это место «горит». Сделали снимок ШОП и правого плечевого сустава – патологии нет, высота дисков не изменена. Рентген грудного отдела позвоночника показал снижение высоты диска Th 4 -5 более чем в два раза. Диагноз не поставлен, рекомендация – обратиться к неврологу, а у нас его нет. Прокомментируйте, пожалуйста, снимок и скажите - есть ли необходимость делать МРТ. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-17 19:01
Здравствуйте. Снижение высоты диска может служить причиной возникновения этого дискомфорта. Желательно проведение мрт грудного отдела и очная консультация невропатолога, не всё можно определить инструментальными методами, в неврологии очень важен осмотр.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг.
Профилактически Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 14 дней.
Елена 2016-08-17 19:13
Уважаемый Александр Анатольевич! Большое спасибо Вам за ответ, очень переживаю - не может ли это быть межпозвоночной грыжей? (хирург диагноз не поставил, но устно предположил)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-17 19:48
Только сделав мрт мы сможем говорить так это или нет, начните заниматься своей спинкой и всё у вас нормализуется.
Занятия гимнастикой очень помогают в таких случаях.