Боль в ребре

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня уже в течении месяца боль в области рёбер, ближе к мечевидному отростку, практически в месте прикрепления ребра. Боль при надавливании и в покое слабая ноющая. При надавливании больше похожа на мышечную. Ушибов и переломов не было. В этом же месте при глубоком надавливании что-то щёлкает и немного перекатывается. Был сделан прицельный снимок рёбер справа на цифровом рентгене. Отклонений не выявлено. Обращалась к хирургу - ничего. Посоветовали обратиться к неврологу. Пока жду записи. Втираю фенестил, не особо помогает. Боли на вдохе нет, только если именно в этой точке, тянущая. Патологии со стороны органов брюшной полости, желудка исключены (УЗИ, ФГС) Вопрос: 1. Насколько информативен рентген снимок в плане опухоли рёбер? 2. В июне проводилось КТ почек, значит делать КТ органов грудной клетки нельзя? И к какому очному специалисту действительно лучше обратиться при такой симптоматике? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-05 09:47

Здравствуйте, Наталия.

1 Причина в Вашем случае. Синдром Тице, воспаление хрящевых суставов, соединяющих ребра и грудину. 2 Причина, боль может вызвана остеохондрозом грудного отдела позвоночника, как в принципе и межрёберная невралгия. Вам нужно пройти не КТ, а МРТ грудного отдела позвоночника, так, как МРТ не даёт рентгеновского облучения, а информацию получают за счёт магнитного поля. Я считаю, что рак исключён, так, как рентген рёбер достаточно информативен. С результатами МРТ нужно обращаться к неврологу. И хоть позвоночник находится с другой стороны от рёбер, иннервирует эту область грудной отдел позвоночника, невролог пропальпирует Ваши болезненные места и я думаю определит причину Вашей боли. Также боль в рёбрах может быть при плеврите и пневмонии, но думаю, что это не Ваш случай, потому что эти заболевания сопровождаются повышенной температурой и другими характерными симптомами. Да и при рентгене рёбер лёгкие видны, и как правило тоже описываются. Так что остаётся воспаление суставов, соединяющих рёбра с грудиной или остеохондроз. Всё это лечится.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталия 2018-08-05 09:50
Спасибо!