Жжение в области сердца, чувство страха смерти

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Здравствуйте, спасибо, что уделяете нам своё драгоценное время! 8мая этого года ночью я проснулась от нехватки воздуха, к утру у меня началось жжение в области сердца с иррадиацией в лопатку и с онемениям левой руки от плеча до локтя. На следующий день такая же картина, и было ещё ощущение как будто в гортани, в трахеи, в лёгких стоит оттёк и связи с этим тяжело дышать, затем начались покалывание в лопатке и в руке. Сходила к кардиологу сняли ЭКГ и сделали узи сердца там всё нормально, кардиолог сердце исключил, эндокринолог тоже щитовидку исключил, а невролог поставила ВСД, межреберную невралгию, паническую атаку. Назначила: 1) Вольтарен 3.0 в/м 5дн;
2) комбилипен 2.0 в/м 5дн по схеме (+++-+-+) 3) мидокалм 150мг 1т вечером 7дн
4) беллатаминал 1/2таблетка вечером 10дней. Всё это лечение я провела, во время этого лечения приступа не было, и вот позавчера лечение прошло, а вчера приступ повторился, +ещё прибавился симптом у меня лицо горело во время приступа и после него, сделала себе литичку и всё прошло, но состояние моё не улучшилось, лицо начинает гореть почему то резко. Сходила к врачу вчера ещё раз, она прописала тиралиджен, сказала пить по схеме. На данный момент беспокоит жжение лица, при пальпации слегка боль в области сердца, жжение в области сердца. У меня вопросы следующие:
1) согласны ли вы с поставленным мне диагнозом и с лечением?
2) если приступы повторяются что мне лучше выпить?
3) можете ли вы мне объяснить как применять этот тиралиджен? Если я вам отправлю фото назначения врача.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-24 00:27

Здравствуйте, Фатима.

Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов головного мозга. Симптомы, которые Вы описали нередко бывают при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Боль в сердце бывает в двух случаях при защемлении нерва, иннервирующего сердечную мышцу, так называемая невралгическая боль, она может быть любого характера и интенсивности, отдавать, как сердечная боль и в руку и под лопатку. Онемение руки, тоже характерно при остеохондрозе, при защемлении нерва иннервирующего верхнюю конечность, особенно по ночам. А вот нехватка воздуха возникает при защемлении позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, при недостаточности кровоснабжения мозг испытывает кислородное голодание, отсюда возникает такой симптом. А также второй вариант сердечной боли, организм вынужден увеличивать нагрузку на сердце, чтобы компенсировать гипоксию мозга.По этой же причине возникают немотивированные тревожные состояния и панические атаки, потому что центр психосоматического состояния находится в стволе мозга, и при его кислородном голодании возникают такие симптомы. И доктор в принципе назначил Вам правильное лечение, как раз от остеохондроза шейного отдела, но слишком коротким курсом. Вы пройдите обследования, которые я Вам рекомендовала. Снять это состояние одномоментно не получится, необходимо полноценное обследование. Пока Вы не прошли обследование, повторите, назначенный Вам ранее доктором курс, только увеличьте количество лечения до 10 дней, а комбилипен вообще колют №10, и потом ещё раз в неделю №5. вместо мидокалма можете применить баклосан по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. месяца. Сосудистые, циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч.месяца. Массаж шеи хорошо помогает, только делать нужно у специалиста.

А когда будут готовы результаты обследования, можете с ними обратиться к неврологу, или снова ко мне. Тиралиджен пока принимайте, как доктор назначил, он помогает при тревоге и панических атаках.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Фатима 2018-05-24 08:58
Спасибо вам за ответ! А этот тиралиджен ни как не будет влиять на мою психику? А то я сейчас после того лечения как контуженная хожу. Такое ощущение что мой мозг не работает вообще, как будто он спит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-24 09:25
Ну да, у нейролептиков есть такой эффект заторможенности, если сильно это Вас беспокоит снизьте дозу.