Остеохондроз и сколиоз. Боли

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Боли в грудной клетки, бывает что начинает пульсировать под ребром (длится секунд 5-20), давление повышенное, ухудшилось пищеварение, стала реже ходить в туалет, иногда есть тошнота. Мне поставили диагноз остеохондроз и сколиоз. Прописали упражнения, таблетки и массаж. Симптомы всё равно присутствуют. Вопрос за в том что, можно ли вылечить эти болезни? Что нужно делать что бы давление было в норме? Сколько нужно двигаться в день? Спасибо большое за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-10 18:56
Здравствуйте. Лечение остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.
При соблюдении здорового образа жизни и достаточной физической активности это заболевание можно вылечить и оно не будет повторяться, но для этого нужна регулярность и соблюдение рекомендаций.
На фоне выполнения физической гимнастики давление стабилизируется и не будет повышаться.
Двигательная активность в день не менее 1 часа, но она не должна вас утомлять, а должна приносить позитивные ощущения и эмоции.