Правосторонний сколиоз 1 ст

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз шейный остеохондроз, жалобы были на головокружение, головная боль, затылок немел, скачки давления, сердцебиение слабость, тошнота, в шее постоянно слышу хруст при движении головой, но боли в шее нет. Сделали рентген ш/отдела, результат пишу дословно'' отмечено искривление ш/отд. В право 9 град. Лордоз сохранен, деструкция тел позвонков не определяется. Заключение: правостор. Сколиоз 1 ст. Пролечилась в ноябре 2017 электрофорез с эуфиллином на ш/ отд.,уколы комбилипен 10 раз, таб. Мидокалм, мази хондроксид и кетонал. После рекомендовано воротник Шанца, ортопед. Подушка, гимнастика для шеи все выполняю. Легче стало, но очень беспокоит ночью резко становится плохо начинает сильно стучать сердце, повышается давление, бывает боль в груди и ком в горле, когда встаю проходит само но не всегда. Сделали кардиограмму все в норме терапевт говорит это от хондроза и сколиоза. Вопрос могут ли такие приступы быть от остеохондроза и как эти приступы избежать? Извините немного сумбурно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-06 08:40
Здравствуйте, Людмила.

Конечно, такие приступы от остеохондроза шейного отдела могут быть. Кровь в местах сужения проходит вынужденно под повышенным давлением, да к тому же мозг, который испытывает кислородное голодание тоже вынуждает сердце работать с большим усилием, чтобы улучшить кровоснабжение в следствии этого увеличивается нагрузка на сердце, на миокард, сердце вынуждено увеличивать частоту сердцебиения, когда устаёт.

К назначенному лечению необходимо добавить сосудистые препараты, крантил, эуфиллин, трентал примерно по такой схеме, 2-3 месяца принимать, 1-2 месяца перерыв. Обязательно нужны противовоспалительные препараты, диклофенак, милоксикам, индометацин в таблетках, так как при защемлении нервов и сосудов присоединяется воспаление корешков, что увеличивает сдавление.

Как дополнительное лечение, хорошо помогает санаторно-курортное лечение, грязи, ванны, массаж. Очень хорошо в таких случаях плавание в бассейне, но на спине, чтобы шея была в воде, иначе она вынужденно напрягается.

Здоровья Вам!
Платная консультация
людмила 2018-03-03 15:34
Большое спасибо за ответ все понятно объяснили. Извините не работал интернет.