Остеоартроз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром Рейно (под вопросом)
Здравствуйте, хочу спросить вашего совета. Беспокоит прогрессирующий остеоартроз суставов. На рентгене: тазобедренние суставы (1 степень), коленные (2 ст.), поясничный отдел (1 ст.). При этом биохимические показатели крови в норме (свободный кальций, щел. Фосфатаза, кретинин, глобулины, альбумины, мочевина); С-реак. Белок, антистрептолизин-О, ревматоид. Фактор - отриц. Сейчас чувствую, что изменяется походка. Какая-то нестабильность связочного аппарата коленного сустава. Началось все 2-3 года назад с голеностопного сустава (не могла наступить на правую ногу). На узи нашли выпот, на рентгене изменений не было. Прошла физио, стало лучше. Через год началоь поражений коленных и др. Суставов. Сейчас болит вся в основном правая нога. Лечение особого не получала. Прописывали физио, хондропротекторы и препараты кальция.
В чем причина прогрессирующего заболевания? Как остановить его течение? В чем искать причину? Гормональное нарушение? Генетика?
Заранее спасибо.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-10-26 11:56
Уважаемая Алина!
Для обоснованных ответов на ваши вопросы требуется очный осмотр ревматолога и ортопеда.