Осмотр у дерматовенеролога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Максим Леонидович!
Возникла следующая ситуация: я пришла к врачу дерматовенерологу (в клинику кожных и венерологических болезней) для профилактического осмотра невусов. Врач - заведующий приемного покоя, то есть через нее проходит очень много очень разных пациентов. В итоге врач произвел осмотр невусов, в том числе и пальпацию, без перчаток. Дерматоскоп так же не был обработан, был просто взят с подоконника. Также в кабинете находились 2 ординатора, одна из которых во время осмотра очень сильно облокотилась к моему голому телу халатом секунд на 15. После осмотра не было возможности искупаться. Я до ужаса боюсь кожных и венерологических болячек.
Если Вам не сложно, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1) Компетентен ли дерматовенеролог в осмотре невусов?
2) Может ли врач производить пальпацию без перчаток?
3) Через какое время можно полностью исключить заражения от халата, Дерматоскоп и незащищенных рук? Каких болезней стоит опасаться в данном случае?
Заранее очень благодарю за внимание и очень надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

4 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-04 07:35
Здравствуйте.

1) Не знаю. Квалификация врача везде разная. Все индивидуально. Если человек работает в премном покое это не говорит никак о его профессионализме.

2) Может. Раньше всегда так и делали.
Этот дурдом с перчатками начался в ковидное время. Тем более писать ручкой в перчатках неудобно.

3) Никакими болезнями вы не заразитесь ни от рук, халата, дерматоскопа. Только чесотка, но это теоретически.

У вас остались вопросы?
Платная консультация
Елена 2022-02-04 07:43
Нет, вопросов больше не осталось. Очень благодарна Вам за ответ, спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-04 07:56
Пожалуйста.

Не переживайте).

Будут вопросы пишите.

Не забывайте оставлять отзыв.