Осложнение после прививки

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Сыну сделали прививку от пневмококка. Ревакцинация. Никогда не было осложнений и реакций. А тут в этот же день раздуло руку очень сильно. Мазала, троксевазином, фенистилом, прикладывала капустный лист, давала антигистаминные. Рука была твёрдая и горячая. На следующий день вроде начало спадать, но спускаться к локтю и очень сильно чесалось и покраснело. На 3й день отек сошёл, не горячая рука, но красно-синюшная краснота. Очень страшно, что это? Нужно ли обращаться к хирургу? 1-е фото-пука в сравнении в 1й день. 2е фооо- на 3й день-красно-синяя
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-05 09:50
ДОбрый день.
Такая реакция может быть после вакцинации. Если состояние постепенно нормализуется, не ухудшается, то обращаться к хирургу не надо.