Опухли ладошки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок под утро во сне начала чесать ладони, утром встала, они опухшие и в мелких прыщиках, красные и сильно зудят, видно. Еда не менялась, аллергенов не было, контактов с детьми ли больными тоже нет, сидим дома.
Помогите пожалуйста разобраться, что это и что делать. Тело чистое, прыщики и между пальцами
Спасибо
Теги: красные ладошки у ребенка, покраснение ладоней у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 мая 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-24 21:28
Добрый день.
Такие симптомы характерны для контактного дерматита. Пересмотрите - игрушки, краски, моющие средства, возможно был доступ к химическим средствам.
Александр 2020-05-25 10:23
Спасибо, доступа к химии точно нет, может антисептик для рук?
До сих пор не проходит, стало лучше, но кожа грубая и чешется.
Чем лучше смазывать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-25 14:21
Да, антисептик тоже может. Это сейчас часто.
Бепантеном, пантенолом, чем-то заживляющим.
Александр 2020-05-25 14:25
Спасибо огромное, успокоили)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-25 14:28
Всего доброго.
Александр 2020-05-26 07:36
Доброе утро, а чем снять зуд, жутко чешет по ночам и утром, днем совершенно все спокойно.
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-26 21:05
Антигистаминное средство в возрастной дозировке - фенистил, дезлоратадин.
Александр 2020-05-27 13:41
Добрый день, кожа стала на руках очень сильно слезать, прям кусками, особенно пальцы. Это нормально?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-27 21:54
А краснота меньше стала? Такое бывает при химическом ожоге.
Александр 2020-05-27 22:10
Ладони красные только утром, в химию точно не лезла, в явную, губку для посуды мяла, но это обычно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-27 23:14
Большинство признаков - контактного дерматита, и то что кожа облазит, в пользу этого. Может на моющее такая сильная реакция.