Ослабли губы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Две недели назад заметила, что при разговоре стала надуваться верхняя губа. Такое чувство, что она ослабла. На словах « тридцать три» я чувствую и вижу, как губа поднимается. Так же сама губа потеряла тонус: середина губы дряблая стала. В трубочку вытянуть губы могу, но при этом неприятные ощущения на внутренней стороне губ: стягивает, как от незрелой хурмы. Нижняя губа тоже тонус потеряла: если оттянуть вниз- так и останется висеть. Я уже 3 года под наблюдением невролога по поводу возможного баса, и все 3 года состояние было примерно одинаковое, стабильное, диагноз не подтверждался. ЭМГ нормальная, только были подергивания мышц и клонусы. А год назад начал садиться голос. ЛОР поставил несмывание связок, дисфонию но ЭМГ была опять норма. И вот такое случилось. Губа ещё и прилипает к десне во время разговора и слышу щелчки, оттого, что лопается пузырь воздуха, так как губа трепещет и не плотно прилегает к зубам. Похоже ли это на бульварный бас, и что делать? Или слабость губ и потеря тонуса могут быть по другим причинам?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-08 05:54
Здравствуйте.

Если ЭМГ нормальная, то я тоже затрудняюсь ответить с чем это может быть связано. Только по моему мнению при такой слабости мышц губ ЭНМГ никак не может быть нормальной, Пройдите не электромиогрографию, а электронейрографию нервов губ и МРТ мозга. Больше ничего существенного посоветовать не могу.