Можно ли исключить бас по этому эмнг

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тревожно депрессивное расстройство
Добрый день.
Мужчина, 32 года, рост 177, вес 83.
На фоне длительного стресса около двух месяцев назад начались фасцикуляции по всему телу. .

Фасцикуляции везде, икры, голени, бедра со всех сторон, ягодицы, живот, спина, стопы, ладони, предплечья, бицепсы,. Трицепсы, верхняя и нижняя губа, над ухом, глаз, на затылке.
Немеет верхняя губа в одном месте.
Был у невролога
Высокая чувствительность, ярковырадкная тревожность. Живые Ахилловы рефлексы и рефлексы рук и там и там d=s, оживленные рефлексы коленей d=s, гипотония (?) (так и написала с вопросом) брюшные рефлексы присутствуют, патологических рефлексов нет, мышцы сохраны, мышечная сила в норме, в позе Ромберга устойчив. Болезнь Шейермана-Ма. Высокий уровень тревоги.

Возможно доброкачественные фасцикуляции на фоне выраженного тревожно - депрессивного расстройства.

Потом заметила что у меня одна икра меньше другой в объеме (около 1,5 в самом толстом месте)
Отправила на эмнг, фото эмнг прилагаю.

После эмнг более худая нога стала неметь, иногда появляется дрожь в конечностях. Несильные спазмы икр на обеих ногах пару раз в день. С утра просыпаюсь иногда с онемевшими большими пальцами на обеих руках.
Забыл упомянуть, что при нагрузке болят кисти рук и большие пальцы,. Симметрично, будто перчатки надевают на них. Уже около полугода (работал массажистом, из-за боли в руках ушел)
И чувство слабости как в более худой ноге, Так и в других конечностях.
Объективной снижении сил не вижу.
Мышцы все мягкие, но: легко приседаю 50*5
Встаю на носок одной ноги (каждой) 40*4
Подтягиваюсь 8*5
Отжимаюсь на брусьях 20*3
После такой тренировки чувства усталости нет, но уже будучи дома, минут через 20 начал дрожать всем телом, продлилось около 10 минут.

Иногда связываю чувство слабости и страха, но хотелось бы узнать, можно ли исключить бас по данным этого эмнг?

https://disk.yandex.ru/d/hKLhh8aQPhLI3g

Общий анализ крови, мочи в норме, магний кальций нижние границы нормы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2023 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-07-22 15:37
Здравствуйте.

Прикрепите заключение ЭНМГ обследования. Яндекс диск не открывается у меня.
Никита 2023-07-22 15:42
Никита 2023-07-22 15:43
Никита 2023-07-22 15:44
Никита 2023-07-23 15:45
Буду очень рад вашему комментарию
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-07-26 14:59
Патологии у вас не выявлено по результатам ЭНМГ исследования.
Никита 2023-07-26 15:36
Скажите пжл, были бы изменения на эмнг, если бы патологии характерные поражению мотонейрона были бы в других (не исследуемых мышцах?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-07-29 23:00
Да. Были бы изменения в этих группах мышц на электрофизиологическом уровне.