БАС или что то другое

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом. Беспокоит чувство как будто бы слабость и внутреннего зуда в ноге и руке справа. Чаще всего это ощущение появляется вечером перед сном. В течении дня этого не замечаю. Также беспокоит онемение мизинца и безымянного пальца по ночам обеих рук. Испугался что это РС, пошёл делать мрт (данных за структурные изменения головного мозга не получены, выраженное снижение кровотока по p1 сегменту правой задней мозговой артерией) Потом прочитал в интернете что так может проявляться БАС. И теперь у меня появились подергивания мышц по всему телу, стал подёргиваться мизинец. Ограничений в движениях, моторика не нарушена. Приседаю раз 50, отжаться 20 раз смогу, потом появляется слабость в мышцах. Последние 6 месяцев постоянно стрессы, нет аппетита, похудел на 10 кг. Боюсь что у меня БАС (как его можно подтвердить или исключить, помогите пожалуйста. Из за чего еще может быть подобное состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-08 07:55
Здравствуйте.

Исключить это заболевание поможет вам игольчатая электронейромиография.
Она покажет, есть ли изменения в проведении нервного импульса на уровне периферической нервной системы.
Андрей 2022-02-08 08:47
Спасибо! Невролог поставила нестабильность ШОП, синдром позвоночной артерии, и недостаточность вбб, всд. При этих состояниях может быть такая симптоматика?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-08 08:55
Мышечные фибрилляции не характерны для такого диагноза.
Андрей 2022-02-14 14:40
Подскажите пожалуйста, игольчатую эмг каких мышц проводить для исключения бас?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 12:59
Конечностей-рук и ног. А также самых крупных мышц туловища.
Андрей 2022-02-15 13:33
Большое спасибо за ответ! Сегодня был у невролога, проверила все рефлексы, тонус мышц, сказала без отклонений. На миографию не отправила, прописала фенибут и атаракс. Как вы считаете, миографию все равно стоит сделать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 18:02
Доя перестраховки можно пройти вам это обследование.