Осколок в такси и инфекции

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня ехала в такси. Когда садилась в машину заметила на заднем сидении маленький осколок толи стекла, толи пластика(примерно 2*2 см.). Я испугалась, что порву куртку об него и аккуратно взяла его в руки и немного уколола средний и большой палец правой руки. Я надавила на один и на другой пальцы-крови не было, видимого пореза тоже нет. Я очень переживаю, вдруг на этом осколке были частицы крови больного человека(ВИЧ, сифилис, гепатиты), а я покарябала себе пальцы этим осколком, вдруг все же я сделала себе этим осколком микроцарапину, а туда попали частицы крови? Возможно ли так заразиться этими болезнями?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-21 16:39
Вера! Опасности в вашей ситуации не было для заражения этими инфекциями. Они не передаются в такой ситуации и таким способом. Вы здоровы. Причин для волнения нет. Всего доброго.