Осиплый голос у ребенка 5 месяцев, кашель, температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У ребенка 5 месяцев 3 день температура, насморк, кашель. Вчера врач приходил и не назначил лекарств, только проветривание, увлажнение воздуха, промывать нос и сбивать температуру. Сегодня температура меньше, но стал осиплый голос, зеленоватые жидкие сопли и сухой кашель. Подскажите, может можно сделать ингаляцию с физраствор, размягчить кашель? Может противовирусные нужно? Врач поставил ОРВИ
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, противовирусные не обладают доказанной эффективностью. При лечении ОРВИ используется симптоматическое лечение. Это промывание носика солевыми растворами, использование аспиратора для сопелек, на ночь возможно применение сосудосуживающих капелек в концентрации 0.01%, проветривание, увлажнение воздуха. И при необходимости сбивать температуру. Из-за того, что ребенок чаще лежит, слизь из носика затекает в носоглотку, чем вызывает кашель. При усилении кашля, лучше вызвать врача дополнительно.
Ирина 2021-12-11 13:30
Да, лежит в основном и на руках ношу вертикально. Сейчас в носу хлюпает всё равно и мешает ей дышать, хотя промываю
Еще необходимо отсасывать аспиратором, так ей легче будет, на ночь надо будет закапывать
Ирина 2021-12-11 13:59
Подскажите пожалуйста ещё, появился редкий, как-будто "лающий" кашель, сухой и после него сразу плачет. Но один раз как-будто откашляла мокроту. При кашле таким маленьким совсем ничего не дают?
Если отходит мокрота, то стоит обратиться к педиатру очно.
Детям не назначают муколитики, так как детки не могу качественно откашлять мокроту.