Ошибка в заборе крови из пальчика

Спрашивает: Наталья Мирошниченко
Пол: Женский
Возраст: Два месяца
Здравствуйте, вчера во время забора крови у малышки лаборант сделала ошибку. Сперва она протёрла пальчик спиртом, затем сделала прокол одноразовым скарификатором, потом выдавила капельку, вытерла сухой ваткой, но по ошибке взяла капилляр с цитратом, который уже был в работе. Прикоснувшись к выдавленной капле, она тут же заметила, что ошиблась, вытерла двукратно спиртом и продолжила забор стерильным капилляром. Вопрос к специалисту: есть ли риск заражения ребенка? Если да, то как обследовать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-04 21:19
Наталья! Причин для волнения нет. Заражение таким способом не происходит.
Платная консультация
Наталья Мирошниченко 2023-10-05 08:10
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо огромное за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-05 16:34
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.