Взятие крови с пальчика у ребенка не одноразовым капиляром

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дорогой доктор очень переживаю и прошу Вас помочь мне в моем вопросе мы с ребенком 2 месяца назад сдавали кровь с пальчика, медсестра была пожилая, когда мызашли она терла перчатки ваткой от крови другого пациента, потом взяла ланцет новый это я видела, протерла палец ребенку спиртом обильно, и проколола, кровь естественно от спирта по пальцу растеклась сначала она пыталась собрать ее одноразовым капиляром пластмассовым, потом со словами ой не идет кровь взяла стеклянный капиляр паченкова, помойму называется и собирала кровь им, вопрос у меня такой я не видела где она брала этот капиляр стеклянный он был с грушей резиновой на конце, если она этим же капиляром брала кровь у другого пациента и этим же капилярам начала собирать кровь у моего ребенка можно ли так заразиться вич или гепатитами, и еще ребенок ранкой хватал ее за перчатки которые она просто протерла ваткой если на них осталась кровь так можно заразиться? За капиляр прямо очень переживаю она ведь могла грушей выпустить чужую кровь на ранку, помогите объясните я уже места себе не нахожу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-25 22:40
Алена! Мера профилактики от заражения кровяными инфекциями, это использование одноразового ланцета. Это главный предмет, который обязательно должен быть одноразовым. К капиляру с грушей таких требований нет. Лаборант выполнила взятие крови по всем правилам. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2020-01-26 01:24
Я правильно поняла, если к капиляру такиэ требований нет, что он должен быть стерилен и одноразовым, то он мог быть и после другого пациента?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 14:48
Алена! На сколько мы знаем, всегда отработанные капилляры стоят в сосуде с дез. Раствором. Использованные, без дез. Инфекции повторно не применяются. Чего не могла позволить лаборант с таким стажем работы. Есть вопросы по этой теме, обращайтесь к зав. Лабораторией этого ЛПУ очно. Удачи вам.