Ощущения в теле

Спрашивает: Иванка
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, сейчас занимаюсь с психотерапевтом, было 2 сеанса. У меня много страхов и высокий уровень тревоги. Вопрос о моих странных ощущений в теле. Было у меня похожие ощущение несколько недель назад когда подозревала у себя БАС. Потом прошли когда переключилась на другое. Сейчас эти ощущения возникли при 15 часов поездке в машине. В то утро я прочитала про телесные галлюцинации (у меня Лиговский) и после начались какие то движения под кожей, я бы описала как мышцы напрягаются сильно и перекатываются и двигаются, и я вспомнила про прочитанное и началось. Сейчас уже четвертый день у меня покалывание, вибрация, пульсация, ползание, ощущение стекания и прикосновения и эти движения. Очень реагирую на соприкосновения с одеждой и достаю маму вопросом не видит ли она в моем поведении что то странное. Пишу сюда что бы успокоится и искать менее странные причины для тревоги. Также хочу спросить может ли помочь ноотроп гамалате б6 снять уровень тревоги? Просто не хочу антидепрессанты, думаю что психотерапия поможет, но просто постоянно тревожется тоже не класно. Заранее благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2023 года

4 ответа

Анна 2023-03-20 20:55
Упс, вместо Лиговский лиссофобия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-21 06:56
Здравствуйте, Иванка.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства, а не психоза.
Нет, ноотропы тут не помогут. Они даже могут усиливать тревожность.
Да, основное лечение - это психотерапия. Но могут добавляться и психотропные препараты.
Анна 2023-03-22 18:49
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а движение под кожей могут встречаться при неврозе (знаю что покалывания и ползание бывает, но смущают иногда как будто движения под кожей и ощущение как будто бы стянутости). Может галлюцинации? Странно что появилось только после прочтения о галлюцинациях. И ещё у меня какая то странная навязчивость, постоянно повторяю слова какой-то песни в голове. Я могу это остановить но тогда ощущение что не очень не думаю. Бывает иногда, только когда обращаю внимание. Бывают тревожные мысли но я понимаю, что это моя тревога. Люблю склонять слова, может потому что так мой папа делал, он погиб. Например, вместо мама- мыма, мяма, и т. д. Вместо обойдусь - обобдусь. Мне кажется, что так смешно звучит. Я могу перестать, но никогда не задумывалась над этим и перед посторонними такого не делаю, просто испугалась, может все таки патология?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-22 20:25
Да, Вы описываете состояние тревоги на фоне невроза. Навязчивые мысли тоже могут быть.
Да, действительно смешно)
В связи с чем Вы не хотите заниматься своей тревогой?