Ощущение распирания в глазах

Спрашивает: Alice
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, шейный остеохондроз, синдром сухого глаза, ГЭРБ
Здравствуйте!

Страдаю синдромом сухого глаза, обнаружена ПВРХД,  наблюдаюсь у офтальмолога. Периодически беспокоит ощущение распирания в глазах (чаще всего оно сочетается с сухостью). Имеет ли такой симптом отношение к неврологии?  Головных болей нет, если важно.
Заранее благодарю Вас за ответ, простите, пожалуйста, за беспокойство.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 10:11
Здравствуйте.

Синдром сухого глаза - это офтальмологическое заболевание - проблемы со слёзной плёнкой или нарушение выделения слёзной жидкости. В неврологии симптом сухого глаза встречается при неврите лицевого нерва, да то, потому что при этом заболевании не полностью закрывается глаз. И распирание скорее всего из-за офтальмологических проблем. Чаще бывает при глаукоме.
Платная консультация
Вета 2021-05-07 22:30
Ощущение похоже на распирание, напряжение, давление.
Глаукомы нет, внутриглазное давление в норме, измеряли.
Буду искать причину в области офтальмологии.
Большое спасибо Вам за ответ!
Вета 2021-05-10 19:54
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна! Подскажите еще, пожалуйста: подобное напряжение / распирание / давление (оно локализуется в правом глазу) может быть связано с шейным остеохондрозом? Появилось напряжение в шее, ноющая боль временами; из хронических заболеваний имеется ВСД, сколиоз. Не так давно была у лора по поводу шума в левом ухе, врач пришел к выводу, что это может быть проявление шейного остеохондроза.
Очень благодарна Вам за Вашу помощь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-11 12:00
Может быть, особенно если есть нарушение кровоснабжения мозга.
Если офтальмологические причины исключены.
Платная консультация
Вета 2021-05-12 20:43
Спасибо Вам за помощь!