Ороговевшие участки кожи на ступнях, которые немного болят при прикосновении

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я бы хотел обратиться к вам по поводу ороговевших участков кожи на ступнях.
Я могу предположить, что это натоптыши. Мои вопросы:
1. Что это такое?
2. Что нужно делать, чтобы избавиться от них?
3. Меры, которые нужно соблюдать при такой проблеме?
4. Опасно ли это?
5. Что нельзя делать при этой проблеме?
На мизинце ороговевший участок кожи очень сильно может болеть, когда я его трогаю или натираю. У меня с рождения кожа очень чувствительная, и часто появляются мокрые мозоли (Волдыри), это от матери. Я активно занимаюсь спортом, и мои ноги запрещают.
Фото прилагаются.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-23 19:11
По этим фото сложно рассмотреть образования хорошо.

Похоже на подошвенные бородавки.

Можно удалить у дерматолог жидким азотом.