Опухоль в верхнем средостении слева

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. 02.04.18 г. Ребёнку 31.08.13. г. р. была проведена экстренная операция по иссечению кисты забрюшинного пространства. Гистология направлена в Кемерово. Заключение дала лаборатория, что материала не достаточно, чтобы установить, что именно это за опухоль и какого характера. Нас направили в Кемеровский онкологический диспансер. После консультации с онкологом, стекла отправили на повторную Гистологию в Новосибирск, ответ аналогичный. 6 вариантов того, что это за опухоль.
Ребёнка положили в стационар онкологического диспансера, на обследование. Было проведено мскт, взяты пробы на онкомаркеры, взят костный мозг на исследование. Данных за злокачественность нет. Но, нашли такое:
В переднем средостении визуализируется однородная ткань тимуса 17х43х61. В верхней средостении слева, начиная от уровня души аорты, плотно прилегая, подковообразноохватывая левую подключи нулю артерию, определяется образование однородной жидкостной плотности, размерами 13х24х30мм, с ровными, чёткими контура и, не копящее контраст. Объёмного воздействия на сосуды данное образование не оказывает.
Об операции речи не идёт. Онкологи данного диспансера, считают её нецелесообразной.
Обследование через 3 месяца показало, что опухоль уменьшилась до 9х23х26.
Гепатоспленомегалия. Скажите пожалуйста, каково ваше мнение и что нам делать? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Добрый день. Я бы Вам порекомендовала стекла и блоки отправить еще в какую-то хорошую лабораторию за границу для проведения иммуногистохимии. На счет образования в средостении, учитывая его локализацию, а также то что в динамике оно уменьшается в размерах, его лучше не трогать. Нужно будет пройти контрольное КТ через 3-6 мес.