Опухоль на тыле левой стопы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 10 дней назад появилась опухоль - шишка на левом голеностопном суставе. До этого месяц назад на нем вначале появилась натерлось, как мозоль (возможно, от обуви), я распарила и аккуратно убрала «нарост». Все было нормально и вот в один день появилась опухоль ни с того ни с сего (я не ударялась и тд)

Опухоль визуально большая, след (небольшой) от мазоли до сих пор есть. Не болит, не беспокоит, на ощупь - там жидкость, шариков никаких нет.

Обратилась к ортопеду-травматологу, он сделал пункцию образования (на анализ и гистологию не отправлял) - было удалено 8мл серозной жидкости интенсивного окраса с небольшой примесью крови.
Опухоль визуально осталась такой же, как будто и не уменьшилась.

Сдала сразу анализы (кровь натощак), до пункции, когда была максимальная отечность:
Мочевая кислота - 257.0 ммоль / л
С-реактивный белок - 2.54 мг/л
Ревматоидный фактор - 6.2 ме/мл

Показания МРТ (на следующий день после пункции жидкости): во вложении, там что-то много всего и все страшное

Назначенное лечение:
Эластичное бинтование
Бикситор 90мг - 1 раз в день 10 дней
Омез - 1 раз в день 10 дней
Цифран ст - 2 раза в день по 1 таблетке 5 дней
Компрессы с димексидом + аэртал крем - по 30 минут под пленку 7 дней
ИМП н.8 на тыл стопы

К какому врачу мне сейчас лучше обратиться?
Правильное ли лечение?
Нужна ли операция и с такими показателями может нужно к другому врачу, не ортопеду-травматологу?
Возможно, стоит сдать еще что-то, перед посещением?
Можно ли заниматься плаванием, если опухоль/шишка совсем не беспокоит (не болит, только визуально заметна)?

2 ответа

Мария 2022-10-30 01:33
Извините, не прикрепился скриншот мрт сразу, довношу
Мария 2022-10-30 01:35
Еще уточнение, возможно полезно
Серьезных травм с ногой никогда не было. Не ломала, связки не рвала и тд
Максимум - в 17 лет было растяжение небольшое