Консультация травматолога-ортопеда

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: гипертония, бр.астма

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня сильно болит левая стопа больше года, не могу встать на пальцы, припухлость во взъеме, (храмаю) рентгеновское заключение: Hallus valgus 1 степени справа, 2 степени слева. Артроз в 1-х ПФС 2 степени, больше справа. Исход асептического некроза головки 2-й плюсневой кости левой стопы. Была на консультации у травматолога-ортопеда, по снимкам он поставил диагноз: Остеоартроз вторичный(исход б-ни Келлера-2) 3 степени 2-го плюсне-фалангового сустава левой стопы. Что мне делать, боли ужасные, ночами не сплю от ломоты в пальцах. Врач посоветовал сначала консервативное лечение в течении 10 дней, (которое я полностью прошла, результатов никаких) если не поможет, то эндопротезирование. Пожалуйста проконсультируйте меня, делаете ли Вы операции по эндопротезированию?

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-12-23 09:07
Делаю.
Полина 2022-09-07 12:41
Здравствуйте. Игорь Витальевич, подскажите пожалуйста. Ребенок 16.08. сломал палец на руке. Две недели проходили со шпателем. Перелом не срастается. Поехали к другому врачу, другой врач настаивает на операцию, но направил к третьему врачу. Третий врач сказал что надо сделать нормальный гипс и через три недели рентген. Диастаз до 2мм. Подскажите пожалуйста, может ли что перелом сам срастается? Или все таки надо делать операцию? Рентген от 31.08. прикреплён.