Боль и отек обеих стоп

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, повышенный холестерин, 3 года назад после укуса клеща диагностировали Лайм-Боррелиоз (после лечения анализы пришли в норму)
Здравствуйте, уважаемые доктора! Проблема такая. У моей мамы (54 года, рост 163 см, вес 76 кг) неделю назад начали болеть стопы без видимых на то причин, ушибов и травм не было. Сначала появились боли в правой стопе под пальцами и в пятке сбоку, постепенно начали появляться отеки. В течение дня те же симптомы появились и в левой ступне. Обратились к врачу, сделали рентген в двух проекциях.

Диагноз - поперечно распластанная деформация обеих стоп. Метатарзалгия

Назначили:

- Диклоберл Ретард 100 мг 1 раз в день (10 дней)
- Серрата
- Долобене
- Ортопедические стельки.

Лечение проводится уже неделю, но результата нет, по утрам встать спостели на ноги больно, отеки не сходят вообще, температура 37.6 (днем она падает), появились под коленом, на икрах и на голени уплотнения в виде болезненных красных шишек похожих на крупные комарые укусы. Что вы порекомендуете? Возможно какие-то анализы? Пугает то, что не помогают препараты, эти шишки и отеки. Спасибо большое!
Добавлен: 25 июня 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-06-27 13:10
Есть смысл показаться дерматологу для исключения воспалительного заболевания кожи.
Наталия 2017-06-27 16:53
Спасибо! Врачи говорят что это узловатая эритема, сдали анализы на ревмопробы - отр, мочевая к-та тоже отр, повышен соэ 61 и с реактивный белок. Эозонофилы 0. Температура держится 37-37.8, появляются новые шишки
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-17 17:16
Нужен ревматолог