Отёк пальцев рук

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ.
Здравствуйте, у меня такая проблема. В конце апреля отёк большой палец правой руки и место между б. пальцем и указательным. Через пару дней на левой руке отек указательный и средний палец и выше пальцев где косточки. Никаких болей, покраснений, посинения не было. Пошла к терапевту, сделали рентген-без патологии. Анализы: моча, кровь, биохимия, всё в норме (со слов врача). Прописали верошпирон 25 мг 5 дней. Отёк не сходит. Хирург прописал компрессы димексида и найз в таблетках. Пропила, компрессы поделала, отёк не сошёл. Через месяц где-то появились неприятные ощущения в районе места соединения фаланги там где отеки, на б. пальце когда что-то беру и нажим приходится сбоку на это место, на среднем и указательном пальцах если нажимаю сбоку на эти места. Но болей как таковых при движении пальцев, их сгибании нет. Также появилась шишка под кожей на левой руке где отекшие пальцы между косточками среднего и указательного пальцев. Вроде бы визуально отёк на левой руке уменьшился в районе костяшек где начинаются пальчики. Также поделала солевые компрессы на кисти рук на ночь 7 дней. Отёк с пальцев не сходит. Но шишка стала меньше, не болит. Узи мягких тканей кистей рук без патологии. Шишки тоже не видно. К ревматологу попасть нет возможности, центр закрыт из-за пандемии. Также на момент сдачи анализов, сдала ттг, так как имею проблемы с щит железой. Аит. Ттг 25, повышен. Эндокринолог сказал, что отёк может быть из-за этого. Повысила дозу эутирокса до 100. Пью. Но при осмотре на руки даже не взглянула (на приём в конце июня. Каких - либо травм у меня не было, или того, что могло бы повлиять на руки. Также обратила внимание, что при нагрузке, например, на даче, пропалывая грядки, руки отекают больше, нагрузка появилась 2 недели назад. Кольца сняла сразу.
Наверно всё описала, вышлю снимки рук, анализы, рентген. У меня вопрос: 1. Как всё таки снять отёк? 2. Какие ещё обследования пройти? 3. К каким врачам обратиться?
Заранее очень благодарна за ответы! Спасибо ????
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 15:30
Уважаемая Ксения,

Спасибо за грамотно составленный вопрос.

Если Вы собираете кожу в щипок над фалангами пальцев, собирается ли она в скалдку?

Нет ли у Вас в семье или у Вас лично псориаза?

С уважением, Андрей
Ксения 2020-06-09 16:03
Спасибо за быстрый ответ)
Если я Вас правильно поняла, то где пальчик с отеком, то тяжело кожу в складки собрать, а на нормальном пальце собирается. Фото сделала) псориаза не было ни у кого в семье, и у меня нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 16:36
Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, СРБ и СОЭ.

С уважением, Андрей
Ксения 2020-06-09 16:41
Хорошо, схожу по возможности сдам данные анализы. Если к врачу не попаду, то отпишусь Вам) спасибо большое)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 18:45
Не за что. Пишите.