Опухоль на нёбе

Спрашивает: Анастасия Третьякова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, около полу года назад на верхнем нёбе появился небольшой шарик после того как сломалась каронка, по ощущениям как шарик с воздухом. Не болел да и вообще не беспокоил. Несколько дней назад этот шарик начал надуваться и очень сильно болеть. По размерам. От начала зубов до середины неба и только с левой стороны. Полоскала раствором с содой и йодом- не помогает. Боли ужасные. Возможности попасть к врачу нету. Что делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 13:52
"Возможности попасть к врачу нету. " - Что мешает попасть к врачу?

"Что делать? " - Нужно найти возможность попасть к врачу (стоматолог-хирург), т. к. необходимо оперативное вмешательство, т. е. удаления корней зуба и вскрытие гнойника, т. е. "шишки".

У Вас есть возможность прислать фото проблемного места в полости рта?
Анастасия Третьякова 2020-06-26 14:13
Сейчас огромные очереди в стоматология и пока только по записи принимают. Да и в деревне врачи только общей практики. Корни зубов ещё 2 месяца назад были в порядке. Раз в пол года делаю снимки так как сами десна и зубы слабые.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 14:18
Нужно идти к врачу. В домашних условиях Вы, к сожалению, ничего сделать не сможете.
Анастасия Третьякова 2020-06-26 14:21
Так я понимаю это киста?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 14:23
Да, скорее всего, радикулярная, т. е. от зуба.
Анастасия Третьякова 2020-06-26 14:28
А есть какое нибудь лекарство, что бы облегчить боль и восполения, а то даже говорить не могу? Кагда у меня была на удалённом зубе киста- прописывали какие то таблетки для спада восполения. Просто обезболивающее более 2 часов не действует. Пока просто жду очереди по записи
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 15:07
Кроме обезболивающих больше ничем не помочь.
Анастасия Третьякова 2020-06-26 22:07
Пока собиралась в город ехать- эта опухоль налилась белым цветом и лопнула. Вышло много серо-жёлтой липкой жидкости с небольшим количеством крови. Начал пульсировать зуб с коронкой и опухоль вернулась к прежним размерам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 22:18
Абсцесс прорвался самостоятельно, но это не решает проблему - нужно удалять зуб и кисту.
Анастасия Третьякова 2020-06-26 22:23
Это само собой, но теперь то это может до утра подождать без последствий серьёзных? А зуб удалять тот, что с коронкой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 22:26
"Это само собой, но теперь то это может до утра подождать без последствий серьёзных? " - Да, до завтра можно подождать.
"А зуб удалять тот, что с коронкой? " - Коронки я фото не вижу. Скорее всего, клык, но возможно, резец. В любом случае нужно провести будет рентгенологическое обследование.
Анастасия Третьякова 2020-06-26 22:37
Переднии 4 зуба все пластиковые коронки. А может быть причина в плохо удалённом зубе? Оставлен осколок.

А то что при выходе этой жидкости тянуло обсолютно всю сторону со стороны кисты как при удалении самих зубов, это что значит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 22:59
"А может быть причина в плохо удалённом зубе? Оставлен осколок. " - Вполне возможно. "А то что при выходе этой жидкости тянуло абсолютно всю сторону со стороны кисты как при удалении самих зубов, это что значит? - Это значит, что у Вас воспаления в кости. Немного глупый вопрос.
Анастасия Третьякова 2020-06-26 23:51
Ну я не врач и не сталкивалась с этим. Вот и спросила. Потому как киста не первый раз, но такой именно ещё не было. Спасибо за информацию. Была очень полезной. После приёма у врача скажу результат. Спасибо за вашу работу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 23:57
Будьте здоровы!