Есть ли киста?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
необходимо независимое мнение врача-стоматолога. Обратилась к 2 врачам в 2 платные клиники с целью возможного протезирования зуба (предыстория: 46 зуб мертвый уже 11 лет, очень сильно разрушен (за последний год - осталась только огромная пломба и пара мм стенки с двух сторон), болевых ощущений не вызывает абсолютно никаких и ничем не беспокоит кроме своего эстетического вида и боязни того, что там в расколах бактерии зверствуют):
1. В первой без рентгена сказали, что на корне зуба есть киста и зуб под удаление, а потом "мост ставить" - очень не хотелось бы, т. к. соседние зубы обтачивать не хочется. На мой вопрос про возможность установки штифта - сказали, что мало места между верхней и нижней челюстями.
2. Во второй клинике сделали рентген (мне его не показали) и записали на 17.05 на консультацию к врачу - но: медсестра тоже обратила внимание на то, что там есть какое-то затемнение и возможно киста.
Я не поленилась и у регистратора клиники выпросила рентген снимок (правда пришлось фотографировать телефоном экран компьютера). Можете ли Вы дать консультацию по поводу этого зуба, а именно есть ли там киста и возможности его протезирования (самое щадящее и эстетически выгодное: понимаю, что зуб 46 - далеко и "золотую" коронку не будет видно, но все же не хотелось бы). И дать примерный расчет времени, которое займет лечение данного зуба - я очень боюсь стоматологов и бесконечные походы к ним в течение длительного времени, боюсь, сведут меня с ума(
Спасибо за помощь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-16 14:31
На дальнем корне четко видна киста-гранулема, на ближнем также есть расширение периодонтальное щели.

Вариант №1: перелечивание каналов, культевая вкладка, коронка.

Если такой вариант будет не возможен по мнению врача терапевта в отношении перелечивания каналов(консультация терапевта), тогда

Вариант №2: удаление зуба вместе с очагами воспаления в области верхушек корней с последующей установкой имплантата + абатмент + коронка. Есть методики, позволяющие в одно посещение провести удаление и установку имплантата (консультация хирурга стоматолога специализирующегося в имплантологии).