Опухли ноги

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония, артроз
Здравствуйте, моя мама не ходячая. Инвалид 2 группы. Она сидит согнувшись или прикладывается на бок. Лежать не может из-за неровной спины. Гипертоник. Но в последнее время ее давление можно назвать низким 120 на 80. У нее три недели назад сильно опухли ноги. Вызвали врача, она выписала таблетки. Они не помогли. Ноги опухли сильнее появились покраснения, мама жалуется на боли в ногах и пальцах. Вызвали врача. Она выписала следующие препараты: Торасемид, Фуросемид, Диувер, Верошпирон Троксевазин. Четыре препарата диуретики, три из них петлевые, сильно снижают АД. Вопрос: Можно ли давать маме все эти препараты вместе? Если нет, то что исключить, а что оставить? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-14 22:02
Здравствуйте. Диувер и торасемид - одно и то же. Замените один из низ диакарбом, если действительно нужны мочегонные. Причина отека ног может быть не только в сердечной недостаточности, но и венозных проблемах.