Опоясывающий лишай, но анализ отриц. Что делать

Спрашивает: Анна Мигаль
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, примерно 10 дней назад у меня увеличились лимфоузлы и стали болезненными на шее справа, потом уже стала вся шея болеть, мышца и где затылок слева. Чувствовалось общее недомогание, температура скакала 36.9-37,6 все это время. Обратилась к терапевту, он сказал что это миозит шейный назначил лечение. Где-то дня три до посещения врача у меня на волосистости части головы снизу было раздражение, кожа побаливала. Я не придавала этому значение. Но после терапевта на след день мне стало хуже, на голове явно пошла сыпь, стало ощущаться боль, жжение и зуд, также болели лимфоузлы и уже отдавало в ухо. Я обратилась к дерматологу, который сказал что это опоясывающий лишай и назначил лечение (пить валтрекс, мазать фукарцином и др) сыпь это немного распространилась дальше на шею, выглядит как язвы с пузырьками уже. По-твоему симптомам конечно это опоясывающий лишай, ночью просыпаюсь прям от того что вся кожа головы болит где высыпания, жжёт и зудит, иногда становится легче. Вообщем, я тогда же сдавала иммуноглобулин М к varsiela zoster (герпес 3 типа) и он оказался отриц. Как такое может быть, если болезнь в самом разгаре, либо это не опоясывающий лишай?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-21 23:48
Здравствуйте

Иммуноглобулин М и должен быть отрицательным.

Это иммуноглобулин быстрого реагирования. Он появляется в крови через несколько дней после заражения и исчезает через несколько недель.

А заражение этим вирусом у Вас произошло давно. Когда болели ветряной оспой.
Анна 2021-08-22 10:29
Я вас поняла, тоже об этом почитала, но так назначил врач. Чтобы лабораторно подтвердить вирус герпеса 3 типа я сделал кровь пцр на этот вирус. Сдала также повторно кровь, там есть отклонения, появились атипичные мононуклеары и др, я так понимаю это вдобавок вэб присоединился (вирус Эпштейн Барр у меня давно)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-22 12:24
Сейчас клинически у Вас только опоясывающий герпес.
Анна 2021-08-22 21:00
Подскажите если пцр к varsiela zoster отрицательный это все равно опоясывающий лишай? Почему клинически он не подтверждается, хотя симптоматика яркая
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-22 21:57
Все равно опоясывающий герпес.

Вы делали анализ крови методом ПЦР? Это тоже доктор назначил?
Анна 2021-08-22 22:08
Врач назначит только иммуноглобулин М, а пцр я решила сама сдать кровь (прилагаю) на данный момент мне уже стало лучше, высыпания перерастало задеть и болеть, Осталась только периодическая боль в шее, простреливает нерв. Получается что все равно опоясывающий герпес, даже если анализы отриц?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-22 22:22
Varsiela zoster не проникает кровь.

Он живет в нервных клетках и по нерву выходит на кожу.

Искать его в крови бессмысленно.
Анна 2021-08-24 15:31
Подскажите ещё пожалуйста, мне пришёл анализ который я сдала в первое посещение врача, иммуноглобулин G к зостера. И я так поняла этих антител тоже нет. Это все равно опоясывающий лишай?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-24 17:59
Если клиническая картина соответствует опоясывающему герпесу, значит это опоясывающий герпес.

Независимо от результатов анализов.