Опоясывающий герпес при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на данный момент я нахожусь на 12 неделе беременности (акушерские сроки). Первые симптомы опоясывающего герпеса начались 25 мая (сегодня 6 день). Появился герпес на плече, а после (не могу точно сказать когда) появились пузырьки и на шее, сзади. Пузырьки образовались практически сразу, сначала не чесались, сейчас иногда чешется, сильной боли не чувствую, только если прикосаться к коже вокруг герпеса, температура такая же, как и всю беременность 37,1. Была у врача-инфекциониста в городской поликлинике, она поставила диагноз "опоясывающий герпес без осложнений", но сказала, что с таким герпесом у беременных она не сталкивалась, и не уверена, что он не влияет на плод. Направила меня на сдачу анализов на герпес 1,2 типа и вирус Зостер. Лечение мне назначили такое: раствор Фукорцина, мазь Виферон
Ветрянкой переболела в детстве, в 2004 году.
Подскажите, влияет ли это на плод? И нормально ли то, что в анализе обнаружен вирус Зостер, если в детстве я уже болела ветрянкой?

Результаты анализа крови (30.05)
ДНК вируса простого герпеса I и II типа Не обнаружено
ДНК вируса Варицелла-Зостер ОБНАРУЖЕНО

И извините, еще задам такой вопрос, есть ли возможность получить консультацию врача дерматолога в Москве, по этому вопросу, для получения информации в виде медицинской справки, или же это только онлайн консультация? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-01 19:02
Здравствуйте!
Это только онлайн консультация. Для получения справки необходимо будет обратиться к дерматологу на очный приём.
Вирус Варицелла зостер при первом контакте вызывает ветрянку, при последующих - опоясывающий лишай.
Мария 2017-06-01 19:04
Спасибо за быстрый ответ, а влияет ли он как то на ребенка (если ветрянкой я уже болела)?
И нормально ли то, что в анализе обнаружен вирус Зостер, если в детстве я уже болела ветрянкой?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-01 19:12
У Вас и должен быть это вирус, ведь он вызывает и ветрянку и опоясывающий герпес!
100% гарантию не влияния на плод никто не даст, но уже хорошо, что он у вас в конце триместра. Рекомендую обратиться к гинекологу на консультацию для проведения профилактики возможных нарушений гемодинамики (гипоксии, плацентарной недостаточности и др.)